Россия поедет на чемпионат Европы-2013!

Ничья с чехами, подарившая россиянам путевку на Евро-2013, далась им с огромным трудом

Ну не можем мы без русского характера. Казалось бы, играй в свое удовольствие, да ворота на замке держи. Так нет же! Да, после матча в Чехии, который наша «молодёжка» выиграла со счетом 2:0, казалось, что старушка Европа ждет-не дождется, когда увидит сборную России на континентальном первенстве 2013 года. Однако чехи устроили настоящий ад команде Николая Писрева (который смотрел за ответной встрече с трибуны) и имели все шансы оказаться на месте россиян. Но героические усилия сборников свели чешские потуги к ничьей — 2:2.

Так уж вышло, что матчи в Екатеринбурге даются нашей «молодёжке» с огромным трудом. Об этом говорит ничья с молдаванами в группе (2:2). У поляков, пусть, и выиграли - 4:1, - давление соперника на наши ворота тогда ощущалось едва ли не сильнее, чем это было во вторник, со стороны чехов.

А главное, после убедительной победы в Чехии, россияне не смогли продемонстрировать столь же убедительной игры на поле в Екатеринбурге.

Плюс ко всему, сыграло свою роль злосчастное удаление главного тренера россиян в прошлом матче - Николая Писарева. Собраться бы на турнир в Израиле, и не допускать таких ошибок, как в матче с чехами.

И ведь удалось отечественной молодежке быстро распечатать ворота противника. Свой третий мяч в этом противостоянии на шестой минуте провел Федор Смолов, реализовавший пенальти.

А вот затем чехи насели на ворота Заболотного. Причем насели практически также, как это делали португальцы с россиянами в пятницу в противостоянии взрослых сборных.

Уже через 5 минут счёт стал равным. Это Вагнер пробил Заболотного с пяти метров. До конца тайма чехи создали ещё несколько классных моментов. Россиян выручил Заболотный. Один раз чешский нападающий не забил с линии вратарской.

Во второй половине встречи сборная России, казалось, взяла ситуацию под контроль... и тут же сразу пропустила.

На 64-й минуте Вагнер оформил дубль после суматохи у ворот сборной России.

Разумеется, чехи сразу же бросили все силы на то, чтобы забить решающий третий мяч.

В итоге на 73-й минуте россиян в отчаянном броске спас Заболотный. Затем помогли сами чехи, а точнее их защитник Калас, удаленный на 75-й минуте.

Тем не менее, удаление не помешало гостям создать еще один момент у ворот Заболотного. На этот раз за россиян сыграла перекладина.

К счастью, полузащитник нашей молодежки Юрий Кириллов спас положение, забив блестящий гол издали на 83-й минуте. 2:2 — ничья выводит россиян на молодёжный чемпионат Европы в Израиле, впервые за 14 лет.