Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

3-9 ноября
Фото с официального сайта Федерации хоккея России

Суббота, 3 ноября

Сборная России по пляжному футболу второй раз завоевала Межконтинентальный кубок. В финале она победила бразильцев со счетом 7:4, причем к 21-й минуте матча вела 5:0, четыре мяча забил Егор Шайков.

Воскресенье, 4 ноября

Гран-при Абу-Даби Формулы-1 завоевал Кими Райкконен. На втором месте Фернандо Алонсо, на третьем – сохранивший лидерство в общем зачете Себастьян Феттель. Примечательно, что Феттель стартовал с последнего места, поскольку его обвинили в нарушениях на квалификации.

Понедельник, 5 ноября

Итоговый мужской теннисный турнир стартовал в Лондоне. Российские теннисисты в нем не участвуют. Первой сенсацией стало поражение фаворитов в парном разряде – братьев Брайанов от малоизвестной испанской пары. Но все еще впереди, на этом турнире сначала играют в двух группах по круговой системе.

Вторник, 6 ноября

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Зенит» в гостях уступил «Андерлехту» и занимает последнее место в группе С. На первом месте – «Малага», сыгравшая с отстающим на 6 очков Миланом» 1:1 и уже прошедщая в четвертьфинал. В группе А «Порту» сыграл 0:0 с «Динамо» (Киев) и тоже вышла в четвертьфинал. В группе D – редкое совпадение! - оба матча, «Манчестер Сити» - «Аякс» и «Реал» - «Боруссия», завершились со счетом 2:2. На первом месте идет «Боруссия, «Реал отстает на очко. С таким же счетом 2:2 сыграли лидеры группы В - «Шальке» и «Арсенал».

Среда, 7 ноября

В матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» в гостях проиграл «Бенфике» и занимает последнее место в группе G. На первом месте «Барселона», выигравший у нее 2:1 «Селтик» отстает на очко. В группе Н «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе первое место, одержав четвертую победу. Проигрывая в гостях «Браге» 0:1, он забил 3 гола после 80-й минуты.

В группе Е «Челси» на последней минуте добавленного времени забил победный гол «Шазтеру» - 3:2, теперь у обоих по 7 очков. В группе F уже определились оба участника четвертьфинала, это набравшие по 9 очков «Валенсия» и «Бавария», победившие дома, соответственно, БАТЭ 4:2 и «Лилль» 6:1.

Сборная России по хоккею уступила команде Финляндии по буллитам 1:2 в стартовом матче Кубка Карьяла в Турку (Финляндия).- первом матче Евротура сезона-2012/13. В чешском Либереце состоялся вынесенный матч Кубка Карьяла, в котором сборная Чехии победила шведов 3:1.

Четверг, 8 ноября

Российские футбольные клубы играют в Лиге Европы намного успешнее, чем в Лиге чемпионов. «Анжи» идет на первом месте в группе А после домашней победы 1:0 над «Ливерпулем». В группе Н «Рубин» после гостевой победы 1:0 над «Нефтчи» обеспечил себе выход в четвертьфинал. Выиграть все четыре матча смог только «Лион» в группе I.

Пятница, 9 ноября

Сборная России по мини-футболу вышла в четвертьфинал чемпионата мира, который проходит в Таиланде. На групповом этапе наша команда показала себя сильнейшей – три победы в трех матчах, ни одного пропущенного мяча и рекордный счет в матче с Соломоновыми островами – 16:0.

В матче Кубка Карьяла сборная России по хоккею победила шведов 3:2 и поднялась на второе место. На первом месте чехи, выигравшие у финнов.

ВОКРУГ СПОРТА

Лионель Месси, нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины, один из сильнейших футболистов мира и, кстати, чемпион Олимпиады в Пекине-2008, стал отцом. Его сын Тьяго Месси родился 2 ноября, и сразу после рождения получил подарок: был официально записан в футбольный клуб «Ньюэлс Олд Бойз» города Росарио, где Лионель Месси начинал футбольную карьеру. Так что от малыша ждут футбольных успехов, а папа, очень возможно, станет свидетелем одновременного триумфа своего родного сына и своего крестного сына – а это не кто иной, как Бенджамин – сын Серхио Агуэро и внук Диего Марадоны по материнской линии.

В центре очередного допингового скандала оказалась метательница диска Дарья Пишальникова, серебряный призер Олимпиады в Лондоне-2012. Ей грозит пожизненная дисквалификация. Как в очень многих допинговых историях, тут много непонятного. Положительной оказалась проба, взятая уже после Олимпиады, а до и во время Игр все было чисто. Ошибка, неразбериха или чья-то «активная помощь»?