Спортивные новости недели

19-25 января

Наша рубрика предназначена прежде всего для тех любителей спорта, которые были заняты всю неделю и пропустили какую-то важную и интересную информацию. Теперь вы сможете наверстать упущенное: мы напоминаем о спортивных событиях в прошлые субботу и воскресенье и, главное, с понедельника по пятницу. В заключение – занятная информация «вокруг спорта».

Суббота, 19 января.

На ралли «Дакар» российские КАМАЗы снова сильнейшие. В классе грузовиков весь пьедестал почета наш: на первом месте экипаж Эдуарда Николаева, на втором – Айрата Мардеева, на третьем – Андрея Каргинова. В классе внедорожников впервые в истории российские гонщики поднялись на подиум: третье место заняли Леонид Новицкий и Константин Жильцов, они ни разу не занимали призовое место на этапах, но ровно прошли весь маршрут.

Воскресенье, 20 января.

В 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии российским теннисисткам не повезло с соперницами. Мария Кириленко играла с Сереной Уильямс, Елена Веснина – с Викторией Азаренко. Обе уступили соперницам. Светлана Кузнецова победила Каролин Возняцки. Мария Шарапова одержала очередную уверенную победу – 6:1, 6:0 в матче с бельгийкой Кирстин Флипкенс. Сильнейший из наших теннисистов Евгений Донской выбыл в третьем круге.

На чемпионате Европы по шорт-треку в Мальме (Швеция) россияне завоевали золото в мужской эстафете на 5 000 м, а Владимир Григорьев победил на дистанции 500 м и стал третьим в многоборье. Наш кореец Виктор Ан выиграл серебро и бронзу.

Понедельник, 21 января.

Пятикратная чемпионка Открытого чемпионата Австралии по теннису в женском одиночном разряде Серена Уильямс выбыла из турнира, проиграв в четвертьфинале своей соотечественнице Слоан Стивенс.

Вторник, 22 января.

Армейцы Петербурга на выезде в Москве обыграли московское «Динамо» в матче регулярного чемпионата со счетом 2:1. В середине первого периода нападающий СКА Евгений Артюхин нанес несколько ударов в голову защитнику «Динамо» Янне Яласваара, после чего финн не смог продолжить встречу из-за повреждения глазного яблока, а форвард был удален до конца игры. При разборе виноваты оказались судьи, не сумевшие вовремя предотвратить конфликт.

В товарищеском футбольном матче в Дубае чемпион Украины «Шахтер» оказался сильнее чемпиона России «Зенита» - 3:1. В конце матча несколько игроков столкнулись, в результате нападающий «Зенита» Халк получил травму головы и попал в больницу.

Среда, 23 января.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков занялии первое место в соревнованиях спортивных пар в Загребе, они второй раз подряд стали чемпионами Европы в парном катании. На втором месте Алена Савченко и Робин Шолковы (Германия), на третьем - Стефания Бертон и Ондрей Хотарек (Италия). Евгений Плющенко после короткой программы из-за травмы снялся с соревнований.

Четверг, 24 января.

Мария Шарапова не смогла пробиться в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В полуфинале она уступила китаянке Ли На 2:6, 2:6. В финале Ли На сыграет с Викторией Азаренко, победившей Слоан Стивенс.

Пятница, 25 января.

Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев завоевали золотые медали чемпионата Европы в танцах на льду. На втором месте тоже российская пара - Елена Ильиных и Никита Кацалапов

Вик Вайлд стал бронзовым призёром чемпионата мира по сноуборду в канадском Стоунхэме в параллельном гигантском слаломе. Спортсмен из США выступает за Россию, он получил российское гражданство после женитьбы на российской сноубордистке Алёне Заварзиной.

На супертурнире в Вейк-ан-Зее после победы над Сергеем Карякиным норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен одержал еще две, подтянулся и неудачно стартовавший Левон Аронян из Армении, второй по рейтингу шахматист на планете. Вот положение участников за два тура до финиша: 1. Карлсен - 8,5 из 11, 2. Аронян - 7,5, 3. Ананд - 7, 4-6. Карякин, Леко, Накамура - 6,5, 7. Харикришна - 5,5, 8-9. ван Вели, Гири - 5, 10-11. Ван Хао, Каруана - 4,5, 12. Хоу Ифань - 4, 13. Л`Ами - 3,5, 14. Соколов - 2,5.

ВОКРУГ СПОРТА

Противники отмены в России зимнего времени (оно было отменено президентом Дмитрием Медведевым в 2011 году) неожиданно получили мощную поддержку и могут с большой вероятностью рассчитывать на победу. Международный олимпийский комитет обратился к российскому правительству в связи с организацией Зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи. По мнению МОК, болельщикам из стран Европы будет удобнее следить за прямыми телетрансляциями, если разница во времени будет меньше. Ну, и конечно, дело не просто в болельщиках: заработать на продаже прав на трансляцию можно будет больше. Решить вопрос МОК просит срочно. Официального ответа от российских властей пока не было, но скорее всего коммерческий интерес победит.