Битва чемпионов

Сюжеты Евгения Гика

Традиционный шахматный фестиваль «Аэрофлот опен» на сей раз состоял из двух соревнований - по блицу и рапиду (общий призовой фонд более 150 000 долларов). В каждом из них играло около 300 шахматистов из 20 стран, сто с лишним гроссмейстеров. Для разогрева участники размялись в блиц, а на закуску – состоялось главное и зрелище – престижнейший турнир по рапиду, в котором победу одержал, действующий чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин.

Блиц прошел в один присест и в нем победил Ян Непомнящий – 15,5 очков из 18 (9 туров по две партии). На 2-м месте Петр Свидлер – 14,5, на 3-м Александр Грищук – 14, рейтинговый блиц-фаворит Сергей Карякин на 5-м (13,5).

В отборе к главному состязанию Фестиваля – турниру по быстрым шахматам 32 лучших продолжили битву по нокаут-системе. К восьми победителям присоединились еще восемь приглашенных гроссмейстеров (Карпов, Карякин, Свидлер, Грищук, Непомнящий, Андрейкин, Ван Хао и Мамедьяров), и все вместе они снова сразились по нокаут-системе.

В 1/8 финала наибольший интерес вызвал поединок между двумя корифеями: прошлых лет - Карпова и нынешних – Непомнящего. В первой партии экс-чемпион проиграл без особого сопротивления, во второй зевнул тактический удар и остался без фигуры - 0:2. Вперед также прошли Карякин, Свидлер, Грищук, Мамедьяров, Камский, Эльянов, Ван Хао. В 1/4 удача улыбнулась Непомнящему, взявшему верх нал Свидлером, Грищуку, Камскому и Карякину. В полуфинале встретились Карякин - Непомнящий и Грищук - Камский. В напряженных схватках верх взяли Карякин и Грищук, которые и сразились в финале.

Обе основные партии завершились вничью, и судьба главного трофея решалась в партии «Армагеддон», где у белых 5 минут против 4-х у черных, но их устраивала ничья. Решающая партия протекала остро, Сергей идеально провел атаку, заставил Александра ошибиться, получив подавляющую позицию с двумя лишними пешками. Соперники, правда, еще несколько раз ошиблись в обоюдном цейтноте, а в конце Карякин эффектно отдал ферзя, срубив флажок Александра, который просрочил время (у Карякина оставалось на часах 2 секунды). 2:1 в пользу чемпиона мира по быстрым шахматам, который выиграл очередной крупный турнир.

Кстати, одновременно закончился и Фестиваль в Германии (10 участников), который после большого перерыва наконец–то выиграл чемпион мира Виши Ананд.