«Зенит» как золотая клетка?

Реплика Юрия Бутнева, футбольного обозревателя «МК»

Переход (еще не состоявшийся, но уже анонсированный) полузащитника «Динамо» Ивана Соловьева в «Зенит» — одна из главных тем последних дней в спортивных СМИ. Спору нет — в свои 19 лет игрок молодежной сборной России уже кое-что показал на футбольном поле. Но все же, полагаю, такой ажиотаж в прессе возник в большей степени не из-за фигуры Соловьева, а из-за его будущего клуба.

Реплика Юрия Бутнева, футбольного обозревателя «МК»

К «Зениту» всегда повышенное внимание. Точнее — с тех пор, как одна могущественная госкорпорация взяла этот клуб под свое широкое крыло со всеми вытекающими отсюда последствиями. Иван Соловьев — это, конечно, не Халк с Витцелем, за которых из золотой и бездонной бочки было вытащено на свет 100 миллионов евро. Но и полтора миллиона долларов в год (именно такую зарплату, по некоторым данным, предложили вчерашнему дублеру «Динамо» в Санкт-Петербурге) в российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) получают отнюдь не многие.

Заслуживает ли Соловьев этих денег — вопрос риторический. Ему их предложили — он согласился. С юридической точки зрения все формальности были соблюдены. Футболист вступил в переговоры с «Зенитом» за полгода до истечения своего контракта в «Динамо». А то, что его нынешний клуб (в отличие от агента Соловьева) не получит свой кусок от жирного пирога, это проблемы исключительно бело-голубых. Кто мешал руководству динамовцев перезаключить с парнем контракт, например, год назад, когда тот еще не дебютировал в РФПЛ, но уже считался одной из ведущих фигур в молодежном составе?!

Возможно, в «Динамо» не ожидали от Соловьева столь бурного прогресса. Когда футболисту 16, 17 и даже 18 лет, скачки его спортивной формы еще бывают труднопрогнозируемы. Хрестоматийный пример — Юрий Жирков, которого в свое время забраковали и «Спартак», и «Локомотив». А когда парень выстрелил, поезд уже ушел.

Или вот, допустим, судьба Александра Кокорина. В 9 лет будущий форвард сборной России приехал на просмотр в «Спартак» и не остался там только потому, что столичный клуб не смог предоставить уроженцу города Валуйки Белгородской области жилье. А в интернате «Локомотива» свободная койка для Кокорина нашлась, и мальчик стал железнодорожником.

За шесть лет юный снайпер несколько раз признавался лучшим нападающим первенства Москвы среди спортшкол, но когда в 2008-м Кокорина пригласило «Динамо», никто не называл это событие мегатрансфером. Да и в новом клубе «Кокора» поначалу ничем не выделялся, и только спустя три года (вот они, особенности возраста!) его талант раскрылся во всей красе.

К слову, этой зимой центральным нападающим «Динамо» уже всерьез заинтересовался «Зенит» (опять «Зенит»!), но в отличие от Соловьева, который в июле станет свободным агентом, у Кокорина контрактные обязательства перед бело-голубыми еще далеко не исчерпаны.

В общем, вполне допускаю, что Соловьева в динамовском клубе просто недооценили, а когда в руках Дана Петреску этот алмаз вдруг заблистал всеми гранями, его уже взял в оборот предприимчивый Дэннис Лахтер. В агентском мире у этого человека репутация циничного дельца, для которого главное - снять с каждого трансфера свои проценты, а дальше хоть трава не расти. В свое время лахтеровские жернова перемололи даже такого, казалось бы, матерого волка как Андрей Аршавин. И мне будет искренне жаль, если Иван Соловьев, перейдя в «Зенит», попадет в золотую клетку подобно казанцу Александру Бухарову.

Тем более, по имеющимся сведениям, Лучано Спаллетти этот футболист не особенно-то и нужен, а инициатором трансфера якобы стал лично Алексей Миллер, у которого на «Динамо» вырос огромный зуб после прошлогоднего скандала в Химках, обернувшегося для «Зенита» техническим поражением и двумя матчами без зрителей.

Если это правда, то Ивана Соловьева мне жаль еще больше...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру