Новосибирск в ожидании «Кровавого воскресенья»

Кто выйдет в полуфинал чемпионата России по волейболу?

Чемпион России казанский «Зенит», нижегородская «Губерния» и уфимский «Урал» уже вошли в четверку сильнейших волейбольных клубов России по итогам нынешнего сезона. Вот только в одной серии четвертьфинал затянулся. Речь идет о противостоянии победителя Лиги чемпионов новосибирского «Локомотива» и белгородского «Белогорья». Кто мог подумать, что после двух побед в родных стенах «Локо», которым руководит новый главный тренер сборной Андрей Воронков, вернется из города Первого салюта с двумя «баранками» и все придется начинать с начала? На стороне сибиряков лишь то обстоятельство, что 5-я и уже точно последняя игра состоится на их площадке: в регулярном первенстве они стояли выше.

Геннадий Шипулин

Не будем забывать, что «Белогорье» все так же тренирует Геннадий Шипулин, работавший со сборной России свыше 6 лет, а с клубом выигравший Лигу чемпионов дважды. «Мы находились под огромным давлением, мы очень хотели победить дважды и вернуться в Новосибирск, - Геннадий Яковлевич признает, что чуда могло и не случиться. - Что поделаешь, наш путь в этом сезоне тернист...» Впрочем, состав у его команды подобрался на загляденье. Сразу несколько чемпионов Олимпиады и хорошие приобретения в рядах легионеров. У «Локомотива» олимпийским «золотом» может похвастаться лишь Александр Бутько.

Первая победа Белгорода оказалась более убедительной, нежели вторая. Перевес на табло в первом сете менялся неоднократно, а при счете 22:22 «Локо» совершил ошибки. Олимпийский чемпион Тарас Хтей завершил этот сет гвоздем. Во втором новосибирцы имели неплохой шанс отыграться, поведя 7:2, и уже другой король Лондона Дмитрий Мусэрский был категорически против, прекрасно взаимодействуя с партнерами. Преимущество растаяло. Затем снова были +4 в пользу гостей, но случилось малообъяснимое: из 15:18 счет превратился в 23:18! И все на подаче одного Тараса Хтея.

Зацепиться за сет команда Андрея Воронкова смогла в третьей партии, но это было то ли затишье перед бурей, то ли гамбит в исполнении белгородцев. Сверхубедительную победу в сете (23:17), а заодно и в матче южане одержали четко и красиво, особенно отличился немецкий диагональный Георг Грозер, отметившийся и несколькими эйсами с подач.

Напомним, 5-я по счету битва, которую не иначе как «кровавой» и зовут, пройдет на площадке «Локомотива» в воскресенье, 21 апреля. По мнению белгородцев, шансы абсолютно равны, а помешать им может разве что смена часовых поясов.