Игрок сборной России: Команда провалила чемпионат мира

Юниоры остались без медалей, проиграв финнам

В матче за бронзовую медаль на чемпионате мира среди юниоров сборная России проиграла команде Финляндии — 1:2. Игроки российской команды считают, что турнир провалили и вспоминают судей.

Первый гол финны забили уже на первой минуте, шайба проскочила под ловушкой у вратаря сборной России Игоря Шестеркина. После матча он в своих комментариях полностью возьмет вину за этот гол на себя, обратив внимание, что именно после него команда и начала «сыпаться» психологически.

Вторую шайбу российская команда пропустила через 9 минут после первой — Капанен успел на добивание, а вот защитники сборной России не успели на подстраховку.

И лишь на 31-й минуте усилиями Ткачева удалось отыграть одну шайбу — 1:2. Но судьбу матча это не решило.

В послематчевом комментарии один из лучших игроков сборной России Иван Барбашев эмоций не скрывал:

«Мы провалили этот турнир, – сказал Барбашев в интервью СЭ.

– Заняли только четвертое место, хотя могли претендовать на первое. Был уверен, что наша команда могла победить. В полуфинале проиграли американцам по буллитам, а это лотерея».

На вопрос на судействе, ответил, что судейством недоволен:

«Опять не засчитали наш гол, который был чистым. Это был такой же гол, как позавчера с американцами. Просили судей посмотреть повтор, но они не стали это делать. Мы судейством недовольны».

Интересно, что президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в оценках был не столь категоричен:

«Хоккей, который показала команда Кравчука, смотреть было интереснее, чем матчи первой сборной России. Молодые парни часто забывали о тактике, неслись вперед и очень зрелищно "рисовали" комбинации в атаке. Этот недостаток обученности обернулся игрой, от которой глаз не оторвать. Но куда важнее отмечать не плюсы, а поводы задуматься. Турнир показал, что в системе русских сборных есть слабое место - защита. Кравчук сказал, что у него после травм двух лучших оборонцев и выбора-то особого не было. Нужно исправлять ситуацию. ФХР уже приняла решение провести в августе специальный сбор для защитников с русскими паспортами. Для вратарей такие мероприятия проводятся регулярно. Пора подтягивать и оборонцев. Привлечем к работе Кравчука, Юшкевича, других знающих специфику тренеров. Пусть обучают молодежь», - передает СЭ.