Россия сильнее США в хоккее

Первый матч российской команды против североамериканцев под руководством Билялетдинова завершился победой

Великолепный матч выдался этим вечером на хоккейном чемпионате мира в Хельсинках. Сборные России и США устроили настоящее представление с обилием голов и бросков по штангам. Итоговый счет - 5:3 в пользу подопечных Зинэтулы Билялетдинова.

Встреча россиян с американцами несла в себе главную интригу: как сграет дружина Зинэтулы Билялетдинова против команды, исповедующей севроамриканский хоккей. До действующие чемпионы мира, как ни парадоксально, с американцами и канадцами еще не играли.

Матч действительно выдался на редкость увлекательным. Сборная России пережила настоящее давление со стороны соперника. Легкие победы, одержанные над Латвией и Германией не должны вводить в заблуждение рядового болельщика - с американцами должна была быть совершенно другая игра.

И все-таки, счет открыли россияне. Дальний бросок Антона Белова сделал свое черное для американцев дело. Кстати, это уже чевтертый гол нашего защитника.

А потом, пошло-поехало. Американцы довольно быстро счет сравняли, а затем и вышли вперед. Одна из главных звезд противника Пол Счастны, оформил дубль.

Тем не менее, долго лидировать россияне неприятелю не позволили. Илья Ковальчук легко восстановил равновесие.

Второй период выдался довольно тяжелым для подопечных Билялетдинова. Пришлось около минуты поиграть втроем против пятерых. Но натиск американцев удалось побороть. Но забить 2 "звездно-полосатых" все же получилосьт. Мэтт Ханвик отличился. И внось сборная России не позволила противнику долго лидировать. Сначала команды обменялись ударами в штангу, а счет в очередной раз сравнял Алексей Терещенко.

Ну а третий период показал, что разница в классе между командами в этих составах (а у американцев он был далек от оптимального) велика. Две шайбы - Евгения Медведева и Александар Радулова побывали в воротах Бишопа. Сборная России могла забить еще - вновь штанга пару раз спасла ворота американцев, да и впятером против шестерых россияне слишком часто бросали мимо цели.

И все-таки, 5:3 - сборная России одержала три победы в трех матчах и возглавила группу В.