Впервые в истории: Сборная России по футболу поедет на чемпионат мира

Российские юноши завоевали путевку на первенство планеты в ОАЭ

В эти дни в Хорватии проходит чемпионат Европы по футболу среди юношей до 17 лет. Сборная России не только вполне успешно стартовала на этом первенстве континента, но и выполнила еще одну задачу — завоевала путевку на чемпионат мира.

Для того, чтобы в октябре поехать в ОАЭ нашим юношам необходимо было попасть в число шести лучших команд, а всего в турнире участвуют 24 сборные. В стартовом матче ребята обыграли сверстников из Украины со счетом 3:0. Для того, чтобы получить заветную путевку на крупнейший турнир планеты, россиянам необходимо было занимать одно из двух первых мест в своей группе В. Ничьей с Хорватией (0:0), которую добилась сборная России, дала такой шанс.

Таким образом, впервые в истории России, российские юноши отправятся на чемпионат мира-2013 в ОАЭ.

Напоминаем, что предыдущий чемпионат мира-2011 выиграла Мексика, одолевшая в финале Уругвай — 2:0.

«Приятное событие! Поздравляю игроков, тренерский штаб сборной и всех любителей футбола. Этот успех лишний раз доказывает, что у нас хватает талантливых футболистов и тренеров. Но нужно дать им возможность реализовать свой потенциал», - передает поздравление президента РФС Николая Толстых СЭ.

Кстати, напоминаем, что сборная России (до 17 лет) в своем возрасте является победительницей чемпионата Европы-2006 еще под руководством Игоря Колыванова.