Россия проиграла по-минимуму

Португалия выиграла со счетом — 1:0

В Лиссабоне на стадионе «Да Луш» сборная России в матчах отборочного раунда чемпионата мира-2014 уступила команде Португалии со счетом — 0:1.

Гол российские футболисты пропустили уже на 9-й минуте первого тайма. Со штрафного, который заработал Роман Широков, Элдер Поштига, получив мяч во вратарской, красиво переправил его мимо вратаря Игоря Акинфеева.

После забитого гола португальцы на кураже пытались создать еще несколько опасных моментов, что не могло устроить главного тренера россиян Фабио Капелло. Уже в середине первого тайма он произвел две замены, одну в общем-то логичную, вторую несколько неожиданную: на 21-й минуте с поля ушел Виктор Файзулин, вышел — Денис Глушаков, а на 31-й минуте Александра Анюкова заменил...Алексей Козлов, молодой защитник краснодарской «Кубани». Надо отметить, что дебютант сборной довольно уверенно провел свой матч, хотя ему приходилось опекать таких звезд как Криштиану Роналду или Нани.

Замены, впрочем, сыграли свою положительную роль — оборона россиян окрепла, атака обострилась и последующие полтора тайма, то есть, фактически до конца матча, гости атаковали. К сожалению, безуспешно: Александр Кержаков, на атаку которого работала вся команда, на 67-й минуте вернулся на скамейку запасных несолоно хлебавши — вместо него появился Федор Смолов, что тоже не решило исход матча.

Таким образом, после этой игры сборная Португалии поднимается на первое место в турнирной таблице, однако, надо принимать во внимание, что у России две игры в запасе и вернуть лидерство, при желании, российским футболистам в общем-от не составим особого труда.