УЕФА дисквалифицировал лучшие клубы Турции из еврокубков

Также отстранена от участия в турнирах команда из Румынии

В среду Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА (КДИ) по итогам дисциплинарных разбирательств в отношении клубов "Фенербахче" и "Бешикташ" из Турции и "Стяуа" из Румынии, принял решение отстранить эти команды от участия в еврокубках.

Также отстранена от участия в турнирах команда из Румынии
uefa.com

КДИ, как сообщается, тщательно изучила ситуацию по делу "Фенербахче" и "Бешикташа". В итоге "Бешикташ" отстранен от выступления в Лиге Европы УЕФА-2013/14, а "Фенербахче" - от выступления в трех следующих турнирах УЕФА., в которых мог бы принять участие, включая Лигу чемпионов-2013/14. При этом, как сообщает Росбалт, наказание на третий сезон вынесено условно с испытательным сроком в 5 лет.

Напомним, что "Фенербахче" по итогам сезона-2012/13 занял второе место в чемпионате Турции, а еще дошел до полуфинала Лиги Европы. Что касается "Бешикташа", то этот клуб закончил чемпионат на третьем месте.

Еще КДИ тщательно проанализировала ситуацию по делу румынского "Стяуа". В КДИ учли ряд смягчающих обстоятельств и приняли решение отстранить клуб от выступления в одном турнире УЕФА, в котором он мог бы принять участие. При этом наказание вынесено условно с испытательным сроком в 5 лет.

На данный момент все клубы имеют возможность обжаловать решения КДИ в апелляционной инстанции УЕФА.

Напомним, что расследование скандала о договорных матчах в Турции начали в июле 2011 года. Под подозрение тогда попал и нападающий московского футбольного клуба "Спартак" нигериец Эммануэль Эменике. Он на несколько дней был взят под стражу, но затем оправдан.

Сейчас в "Фенербахче" из "Зенита" перешел португальский защитник Бруну Алвеш. А экс-наставник московского "Локомотива" хорват Славен Билич ведет переговоры с "Бешикташем".

Что касается дела против "Стяуа", то оно было открыто на основании статей регламента Лиги чемпионов УЕФА-2013/14, относящихся к критериям допуска к турнирам УЕФА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру