Благодаря победе над лидерами мирового рейтинга российские регбистки вышли в плэй-офф

В четвертьфинале Кубка мира по регби-7 женская сборная России сыграет с Канадой

Сегодня женская сборная по регби-7 одержала воистину историческую победу — за выход в четвертьфинал Кубка мира была обыграла команда Англии, лидер мирового рейтинга.

Российские регбистки после победы над командой Англии со счетом — 17:15 вышли из группы в четвертьфинал с первого места. Это не просто исторический результат (напоминаем, что сам Кубок мира среди женщин проходит впервые, и россиянки тоже впервые принимают участие в столь масштабном событии), это огромный шаг вперед... Англия — лидер регби-7, наряду с другими авторитетными сборными, одна из претендентов на Кубок. Россиянкам нужна была только победа. Видимо, все эти факторы сказались на психике, потому что первые две попытки наши девушки пропустили как-то даже без сопротивления. Более того, сами не смогли донести мяч буквально несколько сантиметров до заветной «зачетки» соперниц.

Казалось бы, руки опустили у всех, в том числе и болельщиков, которые мелкими кучками рассеялись по Большой спортивной арене, но своей поддержкой сумели создать впечатление аншлага. Однако, на последней чуть ли секунде Марина Петрова в невероятном прыжке укладывает «дыню» в зачетное поле англичанок. Основное время к тому моменту закончилось, но поскольку атака еще продолжалась, судья дал ее довести до конца и таким образом россиянки смогли отыграть 5 очков.

Российские регбистки вышли в плэй-офф

Смотрите фотогалерею по теме

Второй тайм также начался с попытки россиянок... Екатерина Казакова делает впечатляющий спурт и россиянки отыгрывают еще пять очков. Времени остается совсем мало, это же регби-7, где тайм длится всего 7 минут... И уже под занавес Байзат Хамидова кладет мяч прямо по центру, что позволяет еще и забить реализацию. Сборная Англии одну попытку отыгрывает, но этого мало для победы родоночальниц регби. Победа российской команды — 17:15, а вместе с ней исторический выход в четвертьфинал Кубка, где россиянок уже ждет команда Канады. Встреча пройдет в воскресенье в 13:12

Главный тренер сборной России Павел Барановский после матча то ли плакал, то ли смеялся от переполненных чувств:

«На самом деле мы весь сезон показывали очень неплохую игру. Мы прибавляли — от матча к матча, от турнира к турниру. В Мировой серии, в чемпионате Европы, сейчас — в Кубке. Это не пришло ниоткуда: девчонки всю зиму вкалывали; иногда, может быть, я даже перегибал палку, и они вкалывали, как мужики. А порой — даже больше. И вот то, что они заложили в себя зимой, они показали сегодня, сейчас. Они сражались, отстояли, выстрадали эту победу. Победу, подчеркну, в матче против страны - родоначальницы регби, где плохой сборной не может быть по определению! И при этом у нас сегодня была всего одна замена... Эта большая победа и эта победа девчонками заслужена. Их трудом. Их работой. Их отношением к делу. Всех нас поздравляю с этим событием и с выходом в плей-офф с первого места в группе!...» - передает слова наставника официальный сайт Кубка мира.