Российская футбольная сборная впервые не одержала ни одной победы на ЧМ

Сборная России по футболу не сумела переиграть команду Алжира (1:1) в матче третьего тура группового турнира чемпионата мира и впервые в своей истории заканчивает мировое первенство без единой победы.

Если на ЧМ-1994 россияне побеждали команду Камеруна (6:1), а на ЧМ-2002 — сборную Туниса (2:0), то в 2014 году они набрали лишь 2 очка, сыграв вничью с корейцами и алжирцами. Команда Бельгии закончила выступление в группе H на первом месте (9 очков), сборная Алжира финишировала второй (4 балла), россияне (2) и корейцы (1) остались за чертой 1/8 финала.

Нельзя не признать, что результат не отражает самоотдачи, продемонстрированной игроками. Так, президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых по окончании матча с алжирцами заявил, что не имеет претензий к футболистам и подчеркнул, что главный тренер Фабио Капелло должен продолжать свою работу: "Несмотря на то, что не удалось выполнить задачу-минимум, которая была поставлена перед командой — выход из группы, у меня нет претензий к футболистам, игравшим с полной самоотдачей во всех матчах на чемпионате мира. Могу подтвердить ранее даваемые мной оценки. Капелло высококвалифицированный специалист, который проделал большую работу в российском футболе и, несомненно, должен продолжить работу со сборной командой".

В свою очередь, министр спорта Виталий Мутко также признал, что провалом выступление футболистов в Бразилии назвать никак нельзя.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру