Николай Валуев: "Санкции в отношении спорта буду означать откат к эпохе холодной войны, и не только между Россией и США"

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат государственной думы эксклюзивно пообщался со спецкором "МК" Алексеем САФОНОВЫМ

 В Чебоксарах в эти дни проходит международный спортивный форум "Россия - спортивная держава!". Важным элементом этого грандиозного события, которым буквально дышит весь полумилионный город, стало возвращение нормативов "Готов к труду и обороне" (ГТО). Тысячи ребят уже испытывают себя на прочность на различных спортивных площадках. И за всем этим на одной из инстанций наблюдал бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат государственной думы Николай Валуев, который эксклюзивно и пообщался с "МК".

Бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат государственной думы эксклюзивно пообщался со спецкором "МК" Алексеем САФОНОВЫМ
Александр Карелин, Николай Валуев и Светлана Журова

 - Какие первые впечатления от форума? Как обстановка?

- Спортивно-торжественная!

- Как относитесь к возвращению нормативов ГТО?

- Замечательно! Судя по отклику, который они находят у населения, вопреки прогнозам скептиков, ГТО в России очень даже приживется. Нам, спортсменам, это отрадно вдвойне. А для страны это важно тем, что ГТО, как элемент приобщения масс к спорту - идеальный вариант. Для молодежи это - шанс выделиться и блеснуть на фоне своих сверстников.

- Это, наверное, очень важно для любого уважающего себя человека...

- Конечно! А в идеале - надо походить на людей постарше. ГТО как раз и дает такую возможность. Ведь к сожалению, нередко, когда молодые ребята берут сигареты, хватаются за стаканы, и думают, что именно так они становятся взрослее. Но это обман! А вот с помощью ГТО молодой человек может по своим показателям превзойти взрослого, или, даже, бывшего спортсмена. Это даст ему большой стимул и придаст уверенность в себе. Так что ГТО - это не просто элемент массового спорта, это целая социальная, очень важная, норма.

- Получается, что к ГТО очень хорошо применима фраза: "все новое - это хорошо забытое старое"?

- А это высказывание работает вообще в отношении очень многих вещей. ГТО - не исключение.

Спецкор "МК" Алексей Сафонов и Николай Валуев

- Форум "Россия - спортивная держава" насколько важен именно для страны?

- Россия по определению спортивная держава. По крайней мере в последние годы. Соревнования которые у нас были, и еще будут, причем очень высокого ранга - одна Олимпиада чего стоит - заставили говорить о России как о возродившейся, со спортивной точки зрения, стране. Ведь мы заняли первое общекомандное место не только в Сочи, и не только на Универсиаде, но у нас были высокие результаты и на чемпионате мира по фехтованию, по плаванию, по гимнастике... Да даже вспомнить чемпионат мира по легкой атлетике в Москве! Никто ведь и не ожидал такого выступления от отечественных спортсменов. Я и сам строил прогнозы, думал, в тройке будем... Вы знаете, как я ошибся?! Первые!

- Всегда бы так приятно ошибаться!

- А мне-то особенно приятно - я отдал этому виду спорта шесть лет. Так что, Россия - спортивная страна. Но чтобы она развивалась, нужны не только нормативы ГТО, но и особенно такие спортивные форумы. Где присутствует президент, высказывает свое понимание.

- Спорт важная составляющая развития страны? Вопрос к вам, как к депутату.

- Конечно. Без него никак. Если кто-то предпочитает доказывать свою исключительность и важность в мире путем бомбежек, оружия и двойных стандартов, то в противовес этому может служить только спорт. В первую очередь. Спорт, как вариант гордости за свою страну, это одно из первейших качеств, которое сегодня прививается россиянам.

- Как вы считаете: спорт - это как раз та отрасль, в которую политика лезть не должна? Я имею ввиду санкции и частые слухи о том, что международные соревнования в России могут бойкотировать или, более того, вообще отнять?

- Я считаю это последним делом. Если мировое сообщество прибегнет к санкциям в отношении спорта, это будет означать полнейший откат, к эпохе холодной войны! Хотя, она и так сейчас идет, это ведь ясно...

- Между Россией и США?

- Не обязательно, ведь США поддерживают очень многие страны, которые являются членами Международного олимпийского комитета. Так что, если начнется какое-то бойкотирование на уровне спорта, то это не будет им плюсом. Это лишний раз покажет их бессилие. В спорте - политика не должна привязываться к любой международной ситуации. Спорт был придуман как средство против войны!

Чебоксары

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру