Дело чемпионата мира в России станет уголовным?

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил, что федерация обратилась в швейцарскую прокуратуру

 Размахивание кулаками после драки продолжается - ФИФА, судя по заявлению президента федерации Йозефа Блаттера, намерена инициировать уголовное дело в швейцарской прокуратуре. Как объяснил руководитель, такую рекомендацию он получил от главы арбитражной палаты комитета по этике Ханса Йоахима Эккерта, который озвучивал результаты расследования недобросовестной борьбы со стороны России и Катара, получивших право на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022, соответственно.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил, что федерация обратилась в швейцарскую прокуратуру

 Очевидно, что заявление Йозефа Блаттера, мнимое или подлинное, связано с подозрением определенного круга лиц в том, что доклад следственной комиссии, озвученный на днях, был опубликован не полностью. И самые важные моменты из него озвучены не были...

Информация о том, что ФИФА обратилась в прокуратуру Швейцарии в попытке инициировать уголовное дело, опять же, истинное или подлинное, прямо намекает - подозрения на коррупцию оказалось серьезнее, чем мы предполагали. А взятки - существенно крупнее, раз уж они проходили через швейцарские банки, как говорят английские журналисты, которые по-прежнему не теряют надежды довести дело "чемпионата мира в России" до конца. Ведь если у России отберут турнир, то с большой долей вероятности его получит Англия... Соответственно, если потеряет Катар, то мировое первенство-2022 отправится в США. Кстати, именно поэтому к работе американского прокурора Майкла Гарсиа оставили толику сомнения, чтобы не вызвать конфликт интересов. Именно поэтому результаты следствия озвучил не сам Гарсиа, а глава арбитражной палаты комитета по этике Ханса Йоахима Эккерта, и он же рекомендовал президенту ФИФА Йозефу Блаттеру обратиться в швейцарскую прокуратуру. Интересно, что сам доклад при этом ничего криминального не содержал, а глава международной федерации фактически объявил дело закрытым.

Так что же это за обращение в прокуратуру Швейцарии и чего в дальнейшем ждать от околофутбольного противостояния Россия - Англия, корреспондент "МК" попросил пояснить почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова:

- Честно говоря, это непонятно что... Потому что все наверное слышали заявление после окончания расследования о том, что все заявки чистые и прошли в соответствии с регламентом. Блаттер после этого выступил и подтвердил: никаких изменений не будет в соответствии с заключением комиссии по этике. Вдруг появляется вброс какой-то непонятной информации. Одно дело обратиться в Лозанну, где находится Спортивный арбитражный суд, другое дело, обратиться в суд — это разные вещи, поскольку уставом ФИФА запрещено обращаться в гражданские суды для разрешения споров. Для этого есть спортивный суд. Мне думается, это какая-то не до конца понятая информация и абсолютно неверная интерпретация. А главное, совершенно непонятно, кого собираются привлечь к ответственности... Если комиссия подает в суд на ФИФА, логики нет — она была сформирована ФИФА, если наоборот, то тоже нелогично — члены комиссии работают в структуре ФИФА.

- Скорее всего, информация является неким продолжением борьбы со стороны Англии, которая недавно заявила, что доклад комиссии был опубликован не в полном объеме и основные выдержки были опущены... Как вы, кстати, к таким обвинениям относитесь?

- Могу сказать только то, что в начале декабря в преддверии чемпионата мира по клубному футболу состоится исполком ФИФА, членом которого является и Виталий Мутко. Заседание будет продолжаться два дня и, мне кажется, на этом мероприятии будут даны исчерпывающие ответы на все вопросы. До сей поры, пока мы не услышим официальную позицию исполкома, мы можем только гадать, кто и на кого подает в суд... Был ли доклад опубликован полностью, сказать трудно. Понятно, что были опубликованы какие-то выдержки из этого доклада, но все-таки официально и в полном объеме он будет озвучен на исполкоме. Вот тогда и можно будет говорить более предметно... Я все-таки больше верю Йозефу Блаттеру, который заявил, что никаких изменений. Верю как президенту ФИФА.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру