Шоу Мёрфи

Английский снукерист стал победителем Masters

 «Да задрали вы... Роня... Нилка... Шон! Шончик! Шонище!!! Мёрфи был просто супер. Весь турнир был просто супер, агрессивен — аж жуть! Браво! Нилка не выдержал и сдался» — такими словами подвел итог завершившегося в Лондоне пригласительного турнира Masters во Всемирной компьютерной сети один из любителей снукера. И спорить с ним сложно. На третьем по престижности (после чемпионатов мира и Великобритании) турнире в мире снукера балом правили не привычные О’Салливан, Селби или Дин, а никогда до этого здесь раньше не побеждавший Мёрфи.

Английский снукерист стал победителем Masters

Шон и на предыдущих турнирах демонстрировал очень уверенную игру, но прорвало его именно в Лондоне. Начнем с главного: в финале Masters Мёрфи «порвал» занимающего первую строчку в мировом рейтинге Нила Робертсона — 10:2. Такого крупного счета в финалах одного из главных снукерных соревнований сезона до этого не фиксировалось никогда. Эта победа позволила Мёрфи стать обладателем «тройной короны» — войти в список игроков, выигрывавших на чемпионатах мира, Британии и на Masters, став в истории снукера десятым бильярдистом, добившимся такого статуса. В финале англичанин не оставил шансов Нилу Робертсону, который, напомним, в полуфинале разгромил О’Салливана 6:1.

Кстати, сам Ронни, сделав сенчури в матче второго круга с Марко Фу, побил, казалось бы, вечный рекорд Стивена Хендри по количеству сотенных брейков за карьеру. Та сотня стала для О’Салливана 776-й, в то время как на счету легендарного Хендри значится 775 сенчури.

Но рекордный сотенный брейк в любом случае никуда бы не делся от Ронни, так что это достижение лишь подсластило О’Салливану горечь разгромного поражения в полуфинале. «Нил сыграл превосходно, создав мне много проблем. Я часто промахивался, совершал ошибки, которые мне дорого стоили. В последнее время я больше работал за столом, чем играл. Нил легко находил слабые места в моей игре и просто разгромил меня. Да, я не тот игрок, которым был полтора года назад, но уверен, что через большое количество турниров смогу вернуть форму. Нельзя дарить соперникам по 5–6 фреймов, как я это сделал в матче с Робертсоном».

Владимир СИНИЦЫН, комментатор и рефери по снукеру:

— Шон проводит прекрасный сезон. У него уже было две победы на турнирах РТС, теперь покорился и Masters. Мёрфи заиграл несколько иначе, чем прежде. Он раскрепостился, стал действовать агрессивней. При этом не стоит забывать, сколь высокая мотивация была у Шона на этом турнире. Во-первых, перед его началом он сделал предложение своей возлюбленной, которой, нет сомнений, и посвятил победу в Лондоне. Во-вторых, Мёрфи стал десятым обладателем «тройной короны», что в мире снукера является выдающимся достижением. Да и по количеству сотенных брейков (5) Шон стал на Masters лучшим. Хотя не могу не признать, что такие финалы не лучшее украшение серьезного турнира. Два последних финала Ронни с Трампом были гораздо ярче.

Что касается Ронни, то посмотрите на его статистические показатели до встречи с Робертсоном. Результативность — 97%, точность дальних ударов — 83%. Такого просто не бывает. Во время прямых эфиров я говорил, что игра О’Салливана близка к идеалу. Но у него такая особенность, что блестящий снукер Ронни демонстрирует, лишь когда находится в идеальных условиях. А в матче с Мёрфи он не доминировал.

Не стоит удивляться, что сначала Робертсон разгромил О’Салливана, а затем был нещадно бит Мёрфи. На чемпионате Британии лишь в 16 из 31 матча победу одержали фавориты. На Masters в 7 матчах из 15 побеждали младшие по рейтингу. Умелых игроков хватает, так что на первый план выходит психологическая устойчивость. Приведу такой пример. Эбдон за неделю тренировок перед чемпионатом мира сделал больше пяти максимумов, а в карьере, в официальных матчах у него всего один. Необходимо уметь собраться, взять себя в руки в самый ответственный момент, а не блистать техникой на тренировках.

Masters. Финал

Шон Мёрфи (Англия) — Нил Робертсон (Австралия) — 10:2

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру