Гандбол: победы "Ростова" во главе с Яном Лесли закономерны

Обзор еврокубков в гандболе и в волейболе

Если рассматривать положение России в женской европейской табели о рангах, то выступление нашего многолетнего лидера в розыгрыше Лиги чемпионов уже можно признать успешным. Команда Виктора Рябых выходит в четвертьфинал самого престижного евротурнира со второго места в своей не самой, мягко говоря, простой группы.

В ней-то кроме наших девушек были представлены именитые балканские команды плюс две немецкие. Но баланс оказался положительным по разнице побед и поражений, и по соотношению мячей. Анна Кочетова, Ольга Акопян, Майя Петрова, юная Дарья Дмитриева и опытный вратарь Анна Седойкина, известные по вызовам в сборную России, свое дело знают. Заключительный вояж в гости к македонскому суперклубу «Вардар», воссозданному российским бизнесменом Сергеем Самсоненко, прошел под вывеской «всюду наши». Судите сами: по ту сторону площадки — Ольга Черноиваненко, Татьяна Хмырова (в прошлом сама — динамовка), Алёна Ихнева и кипер Инна Суслина! Это ведь тоже сборная России. Перед перерывом волжанки уйти в отрыв амбициозным хозяйкам во главе с хорватской суперзвездой Андрея Пенезич не дали — 13:15. А как итог — достойное поражение с минимальным счетом (27:28) и второе место по дополнительным показателям. Что это дало? Главным образом хороший коридор плей-офф. Удалось избежать свидания с главными фаворитами турнира, прежде всего грозным норвежским «Ларвиком» и усиленным венгерским «Дьёром» (большой привет нашей Анне Сень!). Но тем не менее, соперник динамовкам достался непростой. Все знают румынскую школу ручного мяча, и после финансового крушения легендарного местного «Олтхима» пальму первенства перехватил клуб «Байа Маре». Там также выступают россиянки — Ксения Макеева и Екатерина Давыденко. Первые игры пройдут 4 или 5 апреля, ответные — 11-12 апреля.

В четвертьфинале розыгрыша Кубке ЕГФ выпало играть двум нашим командам. «Ростов-Дон» не пощадил «Астраханочку», выиграв дважды с общей разницей мячей +29 (37:19, 27:16). Датский тренер Ян Лесли своими действиями и результатами уже доказал правильность выбора ростовского руководства. «МК» подробно писал о победе донских красавиц в Кубке России, затем было оформлено 1-е место в регулярном чемпионате Суперлиги, теперь клуб приближается к европейскому трофею, при этом рассчитывая прервать и чемпионскую гегемонию Волгограда. Но пока впереди — венгерский ЭРД (даты игр те же, что и в ЛЧ).

Неудача постигла российских представительниц в Кубке обладателей Кубков. И хотя французский клуб «Флёри» в четвертьфинале турнира — не повод впадать в священный ужас, было понятно, что звенигородской «Звезде» будет невероятно трудно. Обладательницам Кубка чемпионов-2008 весь этот сезон пришлось играть вне родных стен: по закону бюджетные средства нельзя расходовать на организацию домашних встреч с иностранными командами... Видимо, внебюджетных денег в казне клуба не оказалось. Поэтому формально домашние игры для команды Александра Реввы проходили в чужих стенах. И если с хорватской «Подравкой» в 1/8 финала девчата выстояли, в следующей стадии все стало ясно после первого матча - 19:28 (9:15). Ну а со вторым евротрофеем «звезды» распрощались результативной ничьей на паркете в провинциальной Франции - 25:25 (11:13)...

Волейбол: прощай, Лига чемпионов!

И в ответном матче «Раунда 6» волейболистки столичного «Динамо» не справились с напором итальянской команды «Бусто Арсицио». Увы, и счет оказался аналогичным — 0:3 по сетам. К сожалению, плотный календарь и борьба на верху таблицы российского чемпионата не могли не сказаться на физических кондициях команды Андрея Подкопаева. Но не надо опускать руки: одной из целей остаются золотые медали Суперлиги.