Фигурное катание, чемпионат мира: Елене Радионовой было неудобно сидеть

Второе место на чемпионате мира в короткой программе фигуристка завоевала практически с градусником в руках

Елена Радионова после короткой программы занимает второе место. Откатала программу привычно – то есть чисто. Выступала с температурой тридцать восемь. Вы можете себе это представить? С такими завышенными градусами нужно лежать, а не прыгать и очаровывать эмоциями. Температуру Лене никто не сбивал. «Моей задачей было – выступить чисто, показать все, что могу». Мужество – составная часть большого спорта. Мужество хрупкой девочки впечатляет особенно.

Второе место на чемпионате мира в короткой программе фигуристка завоевала практически с градусником в руках

Тренер Инна Гончаренко называет случившееся – «своей ситуацией». И хвалит ученицу – «она просто молодчина». Рассказывает, что не могли понять, в чем дело, почему Лена чувствует какую-то слабость? То ли акклиматизация, то ли перелет тяжелый?

- И – четко – как мы сели в автобус, который вез на каток перед стартом, это и произошло, поползла температура. Нет, это не нервное, есть насморк, она чихает. Врачи делают, что могут, она тоже. Все мы делаем, что можем.

После замечательного проката шестнадцатилетней Радионовой, дебютантки взрослого чемпионата мира, я и спрошу: а что могут в такой внештатной ситуации сделать врачи?

Лена спокойно ответит: «Температуру никак не сбивали, дали противовирусную таблетку, и все. Если приложить руку сейчас ко лбу? Не знаю, как сейчас, но перед выходом на лед была именно такая, тридцать восемь. Что сделаешь? Говорят, когда организм выходит на пик формы, иммунитет слабеет».

И дальше Лена себя и нас попытается успокоить – хорошо, мол, что день отдыха впереди, можно успеть как-то переломить ситуацию.

- На тренировке уже себя некомфортно чувствовала. Но приехали сюда – чувствую, все неудобно: сидеть, стоять. Прямо перед выходом поставили градусник. Понимала, что нужно собраться. Так и каталась. Очень тяжелый прокат. Я рада, что с такими сложностями смогла чисто откатать программу. Это должно дать мне большой опыт – как нужно и можно собираться даже в экстремальных ситуациях.

Что тут, действительно, сделаешь? Нет совести у иммунитета, нет понимания ответственности момента.

Зато у фигуристки есть, как и у тренера. И каждая из них все происходящее пытается перевести в плюсовую зону.

- Каждый солдат берет то оружие, которое у него есть, и им воюет,- говорит Инна Гончаренко, отвечая на вопрос о преимуществах тройного акселя и о том, будет ли его разучивать Лена. - Надо свою работу делать так, как ты можешь, качественно. А соревнования покажут результат. Я видела немало случаев, когда люди владели наисложнейшими элементами, но им это не помогло. Соревнования - вещь непредсказуемая. Тройной аксель позже будем обсуждать. Надо бороться и не отчаиваться до конца, не думать, что кто-то умеет что-то другое. Лапки поднимать вверх не будем.

…Вы испытываете чувство гордости за эту пару – умного тренера и чудо-девочку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру