Фигурное катание, чемпионат мира: Кавагути и Смирнов не почувствовали друг друга

Шанхай раздал первые медали, Россия награду не получила

Меган Дюамель и Эрик Редфорд, показав сложнейший набор элементов, победили. Второе и третье места заняли китайцы Суй Вэньцзин- Хань Цун и Пан Цин-Тун Цзянь. На четвертом месте также оказались китайцы. Пятые, шестые и десятые – вот наши места. Но на чемпионате мира следующего года российская сборная сможет снова выставить на турнир три спортивные пары, сумма мест, которые заняли два лучших российских дуэта на нынешних соревнованиях, меньше тринадцати.

Шанхай раздал первые медали, Россия награду не получила

После результатов короткой программы, когда Юко Кавагути и Александр Смирнов оказались на четвертом месте, сразу несколько специалистов выразили уверенность в том, что четвертое место – это хорошо. Потому что прыгать в тройку зачастую значительно легче, чем пытаться из нее не вылететь.

- В первой соревновательной дисциплине риск неуместен, потому что надо занять правильную стратегическую позицию в последней разминке на произвольную программу, - сказал Петр Чернышев, постановщик программ Юко и Саши. - И там уже любые риски оправданы. Потому что соперники выступают сильные, и никто из них не стоит на месте. Потенциально все из первой пятерки – это высочайший уровень.

Но чемпионат мира приготовил для спортсменов неудачный прокат произвольной программы и пятое место. Александр был лаконичен: «Видимо, не собрался, как надо. Готовился бороться за медали, думал об этом, а не о прокате, не хватило нужного настроя. В итоге боролся за каждый элемент так, что физически стало очень тяжело. Ошибок наделали оба - и я, и Юко. Жаль, что так смазали впечатление о себе в этом сезоне, жаль, что не удалось показать программу во всей красе».

За пять минут до этого Владимир Морозов, который блестяще выступил на дебютном чемпионате мира с Евгенией Тарасовой в обеих программах (шестое место), сказал: о медалях мы никогда не думаем, они начинают жечь грудь раньше времени.

Конечно, опытный Смирнов это знал, но слишком велика была пьедестальная жажда. Слишком хороша была произвольная программа, прокатай фигуристы ее без ошибок.

Юко Кавагути эмоций не скрывала: «Странно, я сегодня чувствовала каждый шаг, наслаждалась музыкой. Но немножко поборолась с Сашей – то догонять приходилось, то наоборот. Я очень хотела показать эту программу красивой. Но это спорт, элементы надо делать, падения допускать нельзя. Я очень не хотела повторить прежнюю ситуацию на чемпионатах мира: короткая программа – хорошо, а потом – вниз. И сегодня сказала себе: это надо преодолеть. Но – опять! Мы очень хотели… Через две недели – выступление в Японии на командном чемпионате мира. Надеюсь, что-то сможем показать. Каждый старт мы сейчас готовим на 200 процентов, и все равно, когда готовы – слишком уверены, когда чуть не готовы – не очень уверены. Это сложно, поймать нужное состояние».

«Юко, надо дальше бороться?», - все-таки прозвучал этот вопрос о дальнейшей судьбе пары.

Юко ответила на выдохе: «Хочу чисто кататься. Мне Тамару Николаевну (Москвину) очень жалко. Я хочу кататься для нее. Для русского болельщика. Так хочу кататься, как Лиза Туктамышева. Надо доделать дело».

***

Дебют Евгении Тарасовой и Владимира Морозова вышел просто красивым. Робин Шолковы, тренер пары, улыбался широко и тоже красиво. Нет еще призового места, но это первый взрослый турнир фигуристов, прогресс потрясающий.

«В самом начале программы,- признался Володя, - когда вставал в первую позу, то немного запнулся, после чего понял: сегодня надо быть внимательнее к своим ногам и устойчивости. Очень рады, что справились со всеми элементами. Получили лучший личный результат, подобрались к цифре 200. И главное – впервые на международном старте получилось чисто прокатать обе программы. Рады и что так собрались на самом важном старте сезона.

Мы, если и будем в этом сезоне что-то учить из четырех оборотов, то только подкрутку. А дальше, кто его знает, как пойдет. Но выброс – вряд ли. Все пары, которые делают амплитудные элементы, отказались от четверных выбросов. Это опасно, в первую очередь, для Жени. У нас тоже фишка в амплитуде - большой пролет, скорость. Но то, что сейчас не будем делать его, не означает отказ навсегда. Кто знает, что будет дальше.

В этом году мы гораздо больше катаем программы на тренировках по сравнению с прошлым годом. В начале сезона было тяжеловато. Были неудачи на турнирах, но опыт ведь накапливается. И сейчас мы постепенно переходим на такой режим работы. Можно сказать, что у нас количество прокатов и качество соединились в отличном результате. С качеством помогает Робин Шолковы, с количеством Нина Михайловна Мозер».

***

Кристина Астахова и Алексей Рогонов, неудачно начавшие чемпионат (с падения в короткой программе), полностью «исправились» в произвольной программе. И их дебют можно считать удачным, десятое место для пары, которая катается вообще первый год вместе, внушает абсолютно обоснованный оптимизм.

- Сегодня мы выступали на удивление легко, - похвасталась Кристина. - После короткой программы было какое-то сомнительное состояние, но сейчас обязательно нужно было все сделать хорошо. Потому что, если бы еще и в произвольной программе допустили помарки, то тогда это вообще была бы не пара Астахова - Рогонов. Вчерашнее падение - это серьезный опыт для нас, ничего страшного, сделаем выводы.

Алексей был более суров: «Допущенная ошибка немного выбила из колеи, потому что не за этим сюда ехали. На дебютном для нас чемпионате мира хотелось показать чистое катание. Тем более что это последний старт сезона. Конечно, для хороших оценок надо попадать в другую разминку, в этой за чистый прокат нас не побаловали. Конечно, такой ритм задают наши соперники, которые исполняют не только четверные выбросы, но и тройные лутцы. Мы мыслим в этом направлении».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру