Футбол: почему "Динамо" перед победой над ЦСКА выставило на трансфер Денисова и вернуло Юсупова?

Секрет раскрывает Алексей Лебедев, редактор отдела спорта «МК»

Как уже сообщал «МК», московское «Динамо» выставило на трансфер полузащитника Игоря Денисова за вмешательство в работу главного тренера. Кто-то поспешил обвинить во всех грехах самого футболиста, кто-то — как раз-таки тренера Станислава Черчесова, кто-то — президента клуба Бориса Ротенберга и его сына, тоже Бориса и тоже Ротенберга, но игрока.

Секрет раскрывает Алексей Лебедев, редактор отдела спорта «МК»
Игорь Денисов.

Мне кажется — ищут совсем не там.

Да, Денисов, не самый простой, мягко говоря, парень по жизни, не раз уже влипал в конфликты. И не два.

Когда-то он отказал помощнику Гуса Хиддинка Александру Бородюку, звавшему в сборную России, потому что в расширенный состав футболист не попал, а потом, дескать, уже поздно было, обиделся (и остался в итоге без триумфа на Евро-2008).

Затем была история в «Зените» где Игорю, по моим сведениям, обещали поднять зарплату, забыли об этом, а потом ещё и Халка с Витцелем за сотню миллионов евро купили, положив им огромные оклады. Что Денисова и добило.

Ну и наконец — скоротечный роман игрока с «Анжи», где сначала всё было прекрасно, а в итоге питерский правдоруб поругался со всеми, начиная со звёздного камерунского легионера Самюэля Это'О.

Да, у Черчесова тоже не раз и не два были конфликты с футболистами. В «Спартаке» — с Егором Титовым и Максимом Калиниченко, в «Амкаре» — с болгарской диаспорой во главе с Георги Пеевым.

Да, Денисов действительно, по моим сведениям, подходил к Черчесову с претензиями по поводу присутствия в составе в игре с «Локомотивом» защитника Ротенберга — сына президента клуба.

И действительно высказывался не слишком корректно, со всей пролетарской прямотой. Причём не в первый раз — были, насколько знаю, претензии у футболиста и по венгру Балажу Джуджаку.

В такой ситуации у уважающего себя главного тренера (а Черчесов себя уважает — даже очень) выход один — сказать: «Решаю тут я!»

Тем более что ситуация с Ротенбергом-младшим вовсе не видится мне такой однозначной, как многим болельщикам бело-голубых. Во-первых, сыграл защитник «Динамо» на правом краю уж точно не хуже, чем заменивший его Алексей Козлов, во-вторых, вопрос «ставить ли сына президента клуба?» будет дамокловым мечом висеть перед любым рулевым динамовцев — будет ли им Станислав Саламович или условный Анатолий Фёдорович.

Ну и главное: если бы Денисов играл как Бог или его земное воплощение Марадона Диего Армандович — думаю, таких последствий у этого конфликта просто не было бы.

Отправил бы Черчесов строптивца в крайнем случае в дубль на пару матчей, не забыв, естественно, объяснить доступно, в чём тот не прав. Как было в том же «Амкаре» с Пеевым, вернувшимся в итоге в состав и продолжившим определять игру пермяков.

Но сейчас с его огромной (насколько слышал — 4-миллионной) зарплатой питерский скандалист-правдоруб скорее мешает «Динамо», к которому у международных организаций типа УЕФА масса претензий насчёт выполнения «финансового фэйр-плэй».

И, конечно, динамовцам, как сказал, например, мне Александр Панов, герой легендарного матча Франция — Россия на «Стад де Франс» в 1999-м, логичнее направить эти деньги на то, чтобы поднять довольствие тем футболистам, которые собираются уходить. Скажем, куда более молодому, чем Денисов, Артуру Юсупову, намеревавшемуся, по иронию судьбы, уйти в... «Зенит».

И какую ещё цель Черчесов наверняка преследовал всей этой акцией с отстранением Денисова: встряхнуть команду перед дерби ЦСКА, часто такие меры приносят пользу.

Принесло и на этот раз. По крайней мере динамовцы победили (2:1).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26784 от 9 апреля 2015

Заголовок в газете: "Динамо" выставляет на трансфер Денисова, чтобы удержать Юсупова?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру