«Севилья» взяла «Зенит» измором

«МК» подводит итоги первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы

«Если долго мучится, что-нибудь получится» - гласит известная поговорка. Похоже, что поживший и поработавший в России наставник «Севильи» Унаи Эмери знакомился у нас в стране не только с футбольным хозяйством, но и с фольклором. Как иначе объяснить тот путь, что выбрал тренер для своей команды в первом четвертьфинальном матче с «Зенитом». Помимо этого в Германии неожиданно случился разгром, что учинил «Наполи» «Вольфсбургу», а 2 украинских клуба перед ответными матчами, которые состоятся 23 апреля, сохраняют неплохие шансы на выход в полуфинал. Об этом в обзоре «МК».

«Севилья» (Испания) – «Зенит» (Россия) – 2:1

Голы: Бака, 73. Суарес, 87 – Рязанцев, 29

Сразу скажем, что «Зенит» проиграл. Проиграл с вполне удобоваримым счетом 1:2, что оставляет неплохие шансы на путевку в полуфинал. Но это поражение дорого обойдется в первую очередь отнюдь не самим сине-бело-голубым. Дело в том, что после проигрыша команды Виллаш-Боаша, у российских клубов, которые на данной стадии еврокубков в гордом одиночестве представляет «Зенит», не осталось даже теоретических шансов обойти в таблице коэффициентов УЕФА представителей чемпионата Франции. Даже в случае победы питерцев в финале, набранных баллов не хватит, чтобы обойти французов и занять шестое место. А это значит, что в еврокубковом сезоне 2015/16 отечественный футбол будет представлен пятью клубами (2 в Лиге чемпионов и 3 в Лиге Европы).

Но вернемся непосредственно к футболу. Не секрет, что Виллаш-Боаш в поездке по Андалусии испытывал серьезные кадровые проблемы. На поле «Рамон Санчес Писхуан» не могли выйти Кришито, Халк, Дани, Смольников. Добрая половина команды. Потеря одновременно двух фланговых защитников и вовсе выглядела фатальной, но Виллаш-Боаш удивил, выбрав на игру схему с тремя центральными защитниками, а на левый фланг отправив Милана Родича, впервые в этом еврокубковом сезоне получившего свои игровые минуты. В опорной зоне расположился Хави Гарсия, чуть выше – Витсель, на флангах нападения разместились Шатов и Рязанцев, а роль наконечника копья была возложена на Рондона.

Начнем с главного – персона Родича стала ключевой в этой встрече. Виллаш-Боаш явно угадал. Но и не менее очевидно промахнулся, когда снял Милана с игры, перейдя на игру в 4 защитника с Гараем на левом фланге. Именно после этого и сгустились тучи у ворот Лодыгина, а хозяева поля стали попадать в створ ворот, перед которыми уже не было столь плотной опеки.

Но сначала «Зенит», явно не стремившийся с первых минут завладеть игровой инициативой, открыл счет. Потрясающий гол удался Александру Рязанцеву, добившего мяч с почти нулевого угла в ближнюю «девятку» после своего же удара. В итоге «Зенит» больше отличиться не смог, просто не создав голевых моментов.А вот о атакующих потугах «Севильи» остановиться хочется чуть подробней.

Примитивизм возведенный в абсолют – я бы именно так классифицировал игру хозяев в нападение. За 90 минут игры, уверен, все зрители заучили фирменный ход, что разработал на матч Эмери. Проход по правому флангу Видаля, который Алейкс, с последующей передачей на ближний угол вратарской на Коке (тому, что не мадридского, а андалусийского пошива) и заблокированный защитниками удар последнего. Все! Больше в стратегическом арсенале «Севильи» не было ничего. От разудалой команды, что в минувшем сезоне побеждала в финале Лиге Европы на поле были лишь воспоминания. Но и этого испанцам хватило для победы. По крайней мере в домашнем матче.

Но вернемся к защитнику Родичу. После его замены на полузащитника Могилевца (хотя, признаться, на 65-й минуте, когда и был заменен серб, при счете 1:0 в пользу «Зенита» напрашивался выход Тимощука вместо абсолютно бесполезного и инертного Рондона) в центре штрафной пропала подстраховка, что обеспечивали друг другу Нету, Ломбертс и Гарай после десятков фланговых подач и 20 угловых. «Севилья» не старалась изменить игру или найти другие пути к воротам Лодыгина, а Виллаш-Боаш словно помог сопернику, снизив концентрцию игроков обороны в той точке, в которую без устали и били испанцы. Так что стоит признать, что поражение, что потерпел «Зенит», смело можно назвать тренерским.

Какие расклады перед ответной встречей? Питерцам необходимо забивать. Счет 1:0 на «Петровском» вполне нас устроит. А рассчитывать на забитый мяч есть все основания, ведь вернутся в строй Халк и Дани – главные творцы и организаторы зенитовских атак. А еще вернется Кришито, что наверняка остудит атакующие порывы севильского Видаля.

«Вольфсбург» (Германия) – «Наполи» (Италия) – 1:4

Голы: Бендтнер, 80 – Игуаин, 15. Гамшик, 23, 64. Габбьядини, 76

Многие именно «Вольфсбург» называли главным претендентом на победу в финале Лиги Европы. Серьезные финансовые вливания в команду и приобретения намекали на это. А то, с какой легкостью «волки» на своем турнирном пути выносили «Интер», «Спортинг» и громили «Краснодар», только это подтверждало, но немцы по сути потеряли все шансы на выход в полуфинал после первого же четвертьфинального матча, который еще и домашним был. 8 минут активности в середине первого тайма и чуть больший отрезок во втором позволили итальянцам отправить в ворота Диего Бенальо 4 мяча. Спору нет, «Наполи» напомнил самого себя недавнего лигочемпионского образца, но 4:1 на «Фольксваген-Арене» перебор даже для команды Рафаэля Бенитеса лучшего образца. Остается только поздравить «Наполи» с путевкой в полуфинал.

«Динамо» (Украина) – «Фиорентина» (Италия) – 1:1

Голы: Ленс, 36 – Бабакар, 90+2

Если на предыдущей стадии киевляне стали творцами одной из главных сенсаций, разгромив «Эвертон» после поражения в Ливерпуле, то теперь динамовцев впору называть главными неудачниками первых четвертьфиналов. Началось все в середине первого тайма, когда Сергей Ребров был вынужден заменить получившего повреждение защитника Виторину Антунеша Домагоя Виду. Впрочем, нельзя сказать, что перестановки в оборонительной линии пошли во вред – чуть больше 10 минут прошло с момента выхода хорвата на поле, как Джермейн Ленс, пусть и при помощи рикошета, открыл счет в матче. Какое же тогда невезение – справедливо спросите вы – если даже вынужденная замена косвенно сыграла киевлянам на руку. Развязка наступила уже в компенсированное время, когда болельщики «Динамо» уже готовились праздновать победу. На первой добавленной минуте по всей видимости с симпатией относящийся к небольшим автомобилям Хоума Бабакар сравнял счет, превратив его перед ответной встречей в приятный уже для «Фиорентины».

«Брюгге» (Бельгия) – «Днепр» (Украина) – 0:0

Единственный матч, в котором так и не было забитых мячей. Впрочем, далеко не самая яркая вывеска для четвертьфинала еврокубка изначально намекала, что нейтральному болельщику для просмотра лучше выбрать другой матч. Были и желтые карточки, на которые не скупился словенец Скомина, и удары по воротам. Не было лишь голов. С другой стороны «Днепр» добился приемлемого результата на поле соперника и теперь должен взять бразды правления в свои руки. С большой долей вероятности, если «Динамо» и «Днепр» дружно шагнут в полуфинал, эти команды сведут, что гарантирует украинское присутствие в польском финале.