Лига чемпионов без неожиданностей: "Бавария", "Барселона", "Реал" и "Ювентус" - в полуфинале турнира

В последних ответных матчах был повержен "Атлетико", а "Монако" не смог распечатать ворота "старой синьоры"

Сегодня двумя встречами завершились матчи 1\4 финала Лиги чемпионов и стали известны все участники полуфиналов. Если в первый день ответных поединков болельщики увидели настоящую голевую феерию, то во второй четыре команды забили один гол на всех: "Реал" в мадридском дерби оказался сильнее "Атлетико", а "Монако" и "Ювентус" ворота друг друга не распечатали. В результате "королевский клуб" и "старая синьора" присоединились к "Баварии" и "Барселоне" в топ-4 европейских команд.

"Бавария" - "Порту" - 6:1 (1:3 в первом матче)

По привычке, команде, которой выпадает участь сыграть против "Баварии", приписывается роль аутсайдера. И это в лучшем случае. Обычно еще до начала матча говорят, что ей вообще ничего не светит.

Однако "Порту" великолепным матчем в Португалии показал, что с ним придется считаться. Выиграв со счетом 3:1, "драконы" отправились на "Альянц Арену" в хорошем настроении и с неплохими шансами на выход в полуфинал Лиги чемпионов.

Но то, что произошло в Германии, вновь заставило весь интернет вспомнить шутки о немецком кинематографе для взрослых. "Бавария", которая, к слову играла без своих лидеров - Арьена Роббена, Франка Рибери и Бастиана Швайнштайгера - просто уничтожила своего соперника. Как бы не сопротивлялись гости в тот вечер, сделать у них не удалось ничего. К 40-й минуте счет на табло был 5:0 в пользу немецкой машины, и даже самые отчаянные португальские оптимисты уже вряд ли верили в дальнейший положительный исход для своей команды.

Джексон Мартинес, хоть один мяч и отквитал, стал лишь поводом для подопечных Пепа Гвардиолы вернуть преимущество в пять мячей, что с удовольствием и сделал Хаби Алонсо.

Как итог: "Бавария" уверенно, хоть и только после второго матча, выходит в полуфинал главного еврокубка.

"Барселона" - "ПСЖ" - 2:0 (3:1)

Остальные три пары четвертьфиналов были, по сути, одинаковые по содержанию: на первый взгляд команды относительно равные, но одной из них все равно хочется отдать предпочтение. Как и в случае с дуэлью "Барселоны" и "ПСЖ".

Их выяснения отношения по ходу группового этапа намекали, что в плей-офф может быть более, чем весело. Но на деле мы получили очередной неплохой еврокубковый урок для менее опытных парижан в исполнении старших коллег.

"Барселона", добыв все необходимое преимущество в гостях, где команда Лорана Блана была обыграна со счетом 1:3, могла спокойно контролировать ход игры и на "Камп Ноу".

Была лишь одна интрига: что окажется сильнее, игра с шашкой наголо (читай - с Ибрагимовичем) в исполнении Парижа, или же рассудительность каталонцев? Как выяснилось достаточно скоро - второе.

Сине-гранатовые очень элегантно и действительно спокойно провели ответную встречу, не дав, по сути, и малейшего повода усомниться в правильности итогового исхода. Два гола Неймара в первом тайме похоронили все надежды для парижан, а главное - не было видно в их исполнении тех усилий, которые прилагаются для того, чтобы сотворить чудо.

Его так и не произошло. Ни Ибрагимович, ни кто либо еще из состава "ПСЖ" не смог ничего противопоставить "Барсе", а посему - именно она идет дальше.

"Реал" - "Атлетико" - 1:0 (0:0)

Ох, повторение прошлогоднего финала Лиги чемпионов, и на такой ранней стадии - что может быть вкуснее? Противостояние подогревалось еще и уверенной серией "Атлетико", который не давал соседям по Мадриду почувствовать вкуса победы на протяжении всего нынешнего сезона.

Нервная ничья на "Винсенте Кальдерон" - как бы подтверждала, что в этой дуэли все не может быть просто.

И матч на "Сантьяго Бернабеу" с первых же минут стал это подтверждать. Он как будто бы стал продолжением первой встречи: "Реал" с удовольствием владел инициативой, шел вперед, но вот открыть счет все не получалось. Очень активен был Чичарито, который в кои-то веки появился в стартовом составе "сливочных", и, конечно же, Роналду, который в первом тайме умудрился не забить один на один.

Вернее, это не он умудрился не забить, это голкипер "Атлетико" - Облак, умудрился среагировать. Вообще, если бы не бывший резервный вратарь "матрасников", исход противостояния мог бы быть решен уже в первом матче.

Но в конечном счете даже он не смог противостоять ударной мощи "Реала". На 88-й минуте матча (а гости к тому моменту уже играли в меньшинстве, после удаления Турана), ювелирную комбинацию разыграло трио Хамес - Роналду - Чичарито. Первые сыграли в стеночку, португалец ворвался в штрафную и отпасовал в район одинадцатиметровой отметки, где одиноко стоял последний. И тому, за всю активность в матче, воздалось: пустые ворота были поражены.

А команда Карло Анчелотти, затратив нереальное количество сил, минимально прошла в полуфинал Лиги чемпионов. Дерби - они такие.

"Монако" - "Ювентус" - 0:0 (0:1)

К сожалению, шансов на то, что эта пара поддержит голевой залп первого дня ответных матчей - изначально было маловато. "Ювентус" прагматично сыграл у себя дома, добыв минимальную победу, и приехал в гости к "Монако" нагло отстаивать свое преимущество.

А, как известно, итальянцы это делать умеют. Их оборона - одна из самых крепких в мире, а философия их футбола строится вокруг именно этого компонента игры.

"Монако" же оказался совсем не той командой, которая способна вскрывать "консервные банки". Атакуя весь первый тайм, "монегаски" практически не создали у ворот Джанлуиджи Буффона ничего опасного. Вторую сорокопятиминутку, при схожем сценарии, в актив им занести так же нельзя.

Более того, в концовке встречи к победе были ближе даже гости, и если бы не крестовина после удара Андреа Пирло, то для французской команды было бы совсем все печально.

В итоге все закончилось достаточно унылой нулевой ничьей, которая на руку оказалась туринской команде. "Ювентус" со скрипом выходит в полуфинал Лиги чемпионов и присоединяется к исполинской тройке: "Баварии", Барселоне" и "Реалу".