«Рубин» и «Краснодар» начали с побед в Лиге Европы

«Штурм» был повержен со счетом 3:2, а «Слован» - 2:0

Вчера стартовал третий квалификационный раунд второго по значимости трофея Старого света — Лиги Европы. И сразу же в борьбу вступили два российских клуба: «Краснодар» и «Рубин». Первые дома принимали братиславский «Слован», а вторые пожаловали в гости к австрийскому «Штурму». К радости российских болельщиков, в обоих случаях была одержана победа: «быки» ее отпраздновали со счетом 2:0, а казанцы одолели соперника со счетом 3:2.

Подопечные Олега Кононова всеми силами стремились исправиться перед родными болельщиками за домашний проигрыш «Спартак» в прошлом туре Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) (0:1). Поэтому сразу и захватили инициативу в матче со «Слованом». Однако несмотря на территориальное преимущество и обилие комбинаций, до опасных моментов дело доходило редко. А счет был открыт лишь под конец первого тайма: в дополнительное время Андреас Гранквист ударом головой распечатал ворота Яна Мухи.

Удвоить преимущество «быкам» удалось на 59-й минуте встречи. Голкипер сбил Ари в собственной штрафной, и судья указал «на точку». К мячу подошел Павел Мамаев и свой шанс не упустил — 2:0.

«Рубин» также показал свои намерения в самом начале встречи со «Штурмом», но открыть счет казанцам удалось раньше. Максим Канунников воспользовался ошибкой защитников, а Михаэль Эссер не спас свою команду после выхода нападающего один на один. Через 6 минут австрийцы ответили на это голом Дониса Афдияя, однако совсем скоро команда Рината Билялетдинова вновь вышла вперед: Гёкдениз Карадениз уверенно реализовал пенальти, назначенный за игру защитника рукой.

«Штурм» восстановил равенство на 56-й минуте, когда Зимон Пизингер оказался расторопнее всех при подаче углового и отправил мяч в ближний угол. Но «Рубину» в третий раз в матче удалось повести. Отличился Игорь Портнягин, поразивший пустые ворота после заброса Динияра Билялетдинова.

С 69-й минуты хозяева поля играли в меньшинстве: вторую желтую карточку получил Афдияй, и поэтому отыграться уже не смогли.

Ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы пройдут 6 августа.