Барселона - Севилья - 5:4. каталонцы выиграли Суперкубок УЕФА. Онлайн

Большой европейский сезон открылся игрой между испанскими клубами в Тбилиси

Этим вечером в столице Грузия Тбилиси испанские «Барселона» и «Севилья» сошлись друг с другом в матче за Суперкубок УЕФА. Победившие в Лиге чемпионов каталонцы и триумфаторы Лиги Европы андалусийцы сыграли на стадионе имени Бориса Пайчадзе.

- Нет слов. Давно не приходилось видеть игр со столь лихим сюжетом. Эта игра может поспорить по развитию сценария с финалом Лиги чемпионов 2005 года между "Миланом" и "Ливерпулем, когда англичане сравняли счет во втором тайме, проигрывая после первого 0:3 и, в результате, выиграв по пенальти. Также можно вспомнить матч отборочного турнира к ЧМ-2014 между сборными Германии и Швеции, когда "Тре Крунур" отыгрались со счета 0:4. Однако матч в Тбилиси будут помнить всегда. И пусть не грустят болельщики "Севильи". Их команда показала, что уже близко подошла по уровню игры и силе к самой "Барселоне".

120+3' Да. Свистит Коллам. Безумие в хорошем смысле слова закончено. "Барса" взяла Суперкубок УЕФА.

120+2' Что это было? Рами загубил 99,9- процентнейший шанс сравнять счет! Нарушили правила на севильце в центре поля каталонцы. Моментально разыграли мяч андалусийцы. Снаряд был доставлен на правый край штрафной Иммобиле. Итальянец тут же переправил мяч на левую штангу ворот тер Штегена, как в случае с голом Коноплянки. Но на этот раз там вместо украинца оказался французский защитник Адил Рами. Коленом пытался он переправить мяч в ворот метров с двух, но мимо цели пролетела сфера! Пожалуй, это был последний шанс.

120' Коллам добавил две минуты. А тем временем, Матье совершил отличный подкат против мчавшегося в штрафную чужую севильца.

119' Потасовка на поле. Крон-Дели и Алвес получили по желтой.

117' Как не забил Коке? Очередной штрафной заработали севильцы недалеко от штрафной "Барсы". Бускетс отхватил за это "горчичник". Подача Банеги привела к тому, что мяч долетел до Коке, стоявшего в одиночестве у левой штанги ворот тер Штегена, но испанец, почему-то переправлял мяч в сторону ворот затылком. В итоге немного мимо снаряд пролетел. Это был шансище.

116' Коноплянка тут же врывался в штрафную с левого фланга и отдавал мяч в центр штрафной на Витоло, но защитники "Барсы" проявили свою цепкость и выбили мяч в поле.

115' ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!!! "Барселона" вновь повела! Педро! Месси неудачно пробил со штрафного, но все потому что, в стенке сразу несколько игроков "Севильи" руками останавливали мяч. Судья пенальти не назначил, а Месси добил издали со своей левой. Бету этот мощнейший удар отбил вправо от себя, но именно туда уже мчался Педро, который в полном одиночестве добил с острого угла мяч в сетку. Это развязка?

114' И вот супершанс! Мариано сбил Месси прямо перед воротами у линии штрафной!

111' "Барселона" не перестает наседать на ворота "Севильи". Но все, вплоть до подачи углового, к опасноит не приводит.

108' А вот Коноплянка сейчас пытался пройти Дани Алвеса, почти получилось у украинского Месси это сделать, но опытный бразилец в последний момент обезмячил Евгения.

107' Картина первого мини-тайма продолжается во втором. "Барселона" медленно комбинирует на подступах в штрафную, но во владения Бету каталонцев не пускают.

106' Последние 15 минут матча мы смотрим!

105+1' Завершен первый мини-тайм очередной неудачной атакой "Барселоны".

105' Под конец мини-тайма, наконец, острый момент возник у ворот тер Штегена. Иммобиле получил мяч на левом углу штрафной "Барсы", и отдал его на правый край площадки Мариано. Бразилец получил сферу, развернулся, и пробил по воротам. Прямо в руки тер Штегену прилетел мяч.

102' Монотонны атаки "Барселоны". А что у "Севильи"? Подходов к штрафной тер Штегена практически нет. После убойных двух таймов смотрится скучновато.

99' Перестали каталонцы создавать опасные моменты у ворот Бету. Уже нет того задора, тех высочайших скоростей, что были в первом тайме в штрафной "Севильи". Легко обороняют ничью андалусийцы.

96' Пике корчится от боли на газоне тбилисского стадиона. От Иммобиле ему досталось. До крови разбил итальянец локтем губу Херарду.

93' Последняя замена в матче. Маскерано заменил Луис Энрике на Педро Родригеса.

93' Каталонцы в атаке. Заработали угловой игроки "Барсы". Подача привела к тому, что Бартра головой послал мяч в небеса.

91' Ну давайте же посмотрим на первый мини-тайм. Вот он стартовал.

- Дайте же вздохнуть спокойно. Игра не давал продохнуть практически ни минуты. И еще не даст. Вот только интересно, как игроки это перенесут. Многие из них уже еле волочат ноги по полю. А замен у "Севильи" уже нет. У Луиса Энрике осталась одна.

90+3' Нет. Неудачно разыгран мяч. И все. Придется командами играть дополнительные 30 минут. И это, как минимум.

90+2' А каталонцы помчались в контратаку. Банеге, в итоге, пришлось сбивать Суареса, который уже готовился обходить последнего защитника и выходить на ворота. Желтая аргентинцу. Последний шанс для "Барсы" решить все в основное время.

90+1. Три минуты добавил шотландец. Настала очередь "Севильи" атаковать. Штрафной заработали севильцы неподалеку от штрафной "Барсы". Разыгран стандарт неудачно.

89' В крестовину мяч попал сейчас! Месси пробил со штрафного также как и в случае с двумя первыми голами, в правфй угол. Но на этот раз, мяч лизнул крестовину ворот Бету и улетел за лицевую линию.

88' Желтая карточка Коке за нарушение правил. Подача со штрафного привела к тому, что Бету отбил мяч, посланный туда.

87' Встрепенулась "Барселона". Так, как она может на данный момент, встрепенуться. Атакуют каталонцы, но уже не так изящно, как раньше. С этим севильцы справляются без проблем.

84' Ощущение, что "Барселона" устала. Слишком много бегали каталонцы в первом тайме и начале второго. Слишком много сил отдали. Сейчас им бы не пропустить. Севильцы всерьез настроены забить еще. Вот и Крон-Дели, например, бил издали, но выше ворот.

81' ГОООООООООООЛ! 4:4! Коноплянка! Вот это финиш!!!! Иммобиле получил мяч после сброса из аута. Неудачно сыграл при отборе Бартра. В итоге итальянец развернулся и прострелил в штрафную вдоль ворот тер Штегена. Никто из каталонцев не успел перехватить мяч, и на дальней штанге его в пустые ворота с острого угла послал Коноплянка. Думал я, что все, и не я один, а севильцы взяли, да и выбрались из-под катка "Барсы".

80' А еще Эмери поменял Иборру на Мариано.

79' И замена у "Севильи". Вместо Гамейро, поразившего ворота тер Штегена с пенальти, выходит Чиро Иммобиле. Итальянец пришел в межсезонье из дортмундской "Боруссии".

78' Еще одна замена у каталонцев. Марк Бартра вышел вместо Рафиньи.

77' Опасно! Банега подал на правый край штрафной "Барсы", где Иборра переправлял мяч на левый угол ворот тер Штегена. Там был Гамейро, который почему-то не прыгнул за летящим рядом с ним снарядом.

76' Матье устал. Вновь он фолит, на этот раз недалеко от штрафной. Иборру толкнул он. Штрафные сегодня не менее опасны, чем пенальти.

74' Надоела "Барселоне" эта севильская активность. Вот и Месси сейчас получил мяч, обработал его и метров с 25-ти мощно пробил в левый угол ворот Бету. но португалец перестал быть пробиваемым после четвертого гола. Отбил он снаряд от ворот.

72' ГООООООООООООЛ!! Гамейро точен с "точки"! 4:3 - какой матчище!

71' Ух ты! Пенальти в ворот "Барсы". Матье свалил Витоло!... Желтую французу. Прострел вдоль ворот тер Штегена с левого фланга, и Витоло головой пытался переправить мяч в ворота, но из-за положившего руку на плечо андалусийцу Матье сделать этого не получилось.

70' Вот и Коноплянка сразу же дал о себе знать. Получил он мяч на левом фланге, прошел с ним ближе к штрафной и пробил метров с 35-ти. Сильно мимо ворот, но это пристрелка.

69' А "Барса", тем временем, взяла передышку. Вроде и не атакует, но и мяч не отдает. Нечто подобное было при Гвардиоле, когда каталонцы сами играли по желанию, но сопернику играть не давали.

68' Вот оно. Евгений Коноплянка выходит на поле вместо Хосе Антонио Рейеса у "Севильи".

63' Пришлось, все-таки, уйти Иньесте с поля. Грузинские трибуны просто в экстазе. Серхио Роберто вышел.

62' Это действительно сумасшедший матч! Угловой заработали каталонцы. Подача корнера привела к тому, что мяч от головы Рафиньи стукнулся о перекладину за спиной Бету. Ушел снаряд за лицевую.

60' Иньесту латали сейчас врачи. Получил он травму в моменте с ударом Рафиньи. Не смог он заполучить мяч, отскочивший от рук португальского вратаря.

58' А "Барса" уже лезет забивать еще. Рафинья с разворота зарядил под дальнюю штангу, но Бету в сумасшедшем прыжке отбил снаряд в сторону.

57' ГОООООООООООООООЛ!!! И "Севилья" забила! Расслабились каталонцы. Рейес сократил отставание в счете. Поймали андалусийцы "Барсу" на контратаке. В итоге Иборра добежал с мячом до левого края штрафной и прострелил вдоль ворот. На правой штанге снаряд в касание отправил Рейес. Тер Штеген был бессилен. Все еще впереди у нас.

51' ГООООООООООООООЛ! Похоже, это все. Суарес оформил дубль - 4:1. Тремулинас серьезно ошибся, отдав на своей половине поля мяч прямо Бускетсу. В итоге тот сразу же переадресовал мяч на дежурившего в штрафной Суареса, который отправил в ворота Бету четвертый мяч. Мда уж, оборона у "Севильи" сегодня несостоятельна.

51' Суарес вошел в штрафную, пробил, но попал в ногу защитнику. Мяч парашютом прилетел в руки Бету.

49' Вот и "Севилья" поатаковала, но цепкие защитники каталонцев не дают андалусийцам нанести последний удар.

48' "Барса" продолжает атаковать. Суарес сейчас бил издали. Немного выше ворот прошел мяч.

47' Жереми Матье несся с мячом к штрафной "Севильи", отдав по пути мяч Иньесте. Андреас возвращал мяч французу, забегавшему в штрафную, но мяч до него уже не дошел.

46' Второй тайм! поехали! Замен, вроде бы, нет

- Отличный матч проходит в Тбилиси. Две веселые команды показывают класс. Правда, у "Севильи" с обороной, вроде как, непорядок. У "Барсы" есть Месси и Суарес. Но нет приболевшего Неймара. А что было, если бы бразилец тоже был в обойме у Луиса Энрике? В общем, признаться честно, в перспективы андалусийцев верится с трудом. Пока они не могут выбраться из-под катка.

45+1. Все. Первый тайм окончен. Одну минуту добавил Коллам. Она истекла.

44' ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Вот это Суареееес!!! Но забил Рафинья! 3:1 - это была полностью хоккейная атака. Севильцы слишком далеко ушли атаковать. Ушла далеко и их оборона. Настолько далеко, что отбившись от очередной атаки команды Эмери, они упустили Суареса за спину, который, находясь на своей половине поля, получил пас от партнера из обороны, и в одиночестве убежал на ворота Бету. На счастье андалусийцев, буллит уругвайца остановил португальский вратарь. Ногой он отбил мяч после удара Луиса. Но Суарес не остановился. Он подхватил снаряд, и несмотря на прибежавших назад защитников, отдал проникающую передачу на ворота - в хоккее эту зону называют "пятачком". Там быстрее всех был Рафинья. Испанский полузащитник сумел протолкнуть мяч мимо Бету и установил счет 3:1.

41' А вот, наконец, севильцы заперли каталонцев на их половине поля. Завершилось все отличной комбинацией, после которой Рейес простреливал вдоль ворот тер Штегена, и Иборра чуть-чуть не успел протолкнуть мяч в ворота между ногами Пике. Но выбили каталонцы мяч из своей шьтрафной.

39' Серьезно "Барселона" за горло взяла "Севилью". Практически не переходят половину поля игроки Эмери. Зато каталонцы из раза в раз напрягают оборону "Севильи" проходами Месси и постоянными прострелами и проникающими передачами его партнеров. С трудом пока севильцы отбиваются.

36' Раскрылась у нас игра. "Барса" сейчас должна была забивать. Месси прорывался с мячом к чужой штрафной, вошел в нее, отдал пас левее на Рафинью. Тот отыграл назад на Иньесту. Андреас, в свою очередь, находясь в штрафной, попытался с ходу пробить по воротам, но попал в защитника.

35' А вот ответ от "Севильи". Банега подхватил снаряд, дошел с ним до линии защиты каталонцев и пробил, целясь в правую "шестерку" ворот тер Штегена, но немецкий голкипер в падении взял мяч в руки.

34' Еще один дальний удар в исполнении игроков "Барсы". Ракитич мощно выстрелил издали. На этот раз Бету был бы бессилен, но мяч сам пролетел рядом с правой "девяткой".

32' Дани Алвес вспомнил легенды о своей ноге-пушке. Зарядил он метров с 30-ти довольно мощно сейчас. Но на этот раз Бету был на месте и забрал мяч в руки со второй попытки. Перед этим севильцы разыгрывали угловой. Коке отдавал пас на линию штрафной, но удар Крон-Дели попал в защитника.

28' Ух ты. Суарес забил! Казалось бы, уже счет стал 3:1, но зубастая улыбка уругвайца сползла, когда он увидел лайнсмена с поднятым флажком. Прострел Матье вдоль ворот привел к тому, что Луис поразил пустые ворота, так как, Бету из них выпрыгнул на перехват мяча, но неудачно. В итоге, гол. Но он отменен из-за офсайда.

25' Вот это был дальний удар. Севильцы наносили. Но в защитника попал мяч, а дальше было нарушение правил на Бускетсе.

23' Контратака "Барселоны" привела к тому, что Месси простреливал вдоль ворот Бету. На другом краю штрафной Рафинья чуть-чуть не дотянулся до мяча.

21' Севильцы, наконец, смогли приблизиться к штрафной "Барсы". Тремулинас пытался подать с левого фланга в штрафную. В подкат наперерез подаче кинулся Пике. В результате мяч попал ему в руку и улетел за лицевую. Штрафного нет. Подача углового была неопасной.

18' Да уж. После забитого гола севильцы, как будто отдали слишком много инициативы сопернику. В результате, создается ощущение, что пытаются из-под очень быстрого катка выбраться севильцы. Периодически их затягивает под колеса, но не все еще потеряно - шанс выбраться еще есть.

16' ГООООООООООООООЛ!!! Да что же такое происходит-то? Третий штрафной удар в матче - и третий гол. Месси оформил дубль. Великолепно он перекинул мяч через стенку в тот же правый угол. Как все просто. И красиво.

14' Банега сфолил недалеко от своей штрафной на Ракитиче - бывшем севильце, кстати. Желтую, при этом, получает, Крыховяк. Видимо, за споры с арбитром.

12' Кстати, если "Барса" играет пока без новичков, то у андалусийцев их аж трое в стартовом составе. Это Адил Рами, Висенте Иборра и Микаэл Крон-Дкли. Наверняка, многим интересно увидеть Евгения Коноплянку, которого болельщики "Днепра" называли украинским Месси. Пока Евгений в запасе. Интересно, как он себя проявит против команды с настоящим Месси?

11' Похоже, "Барса" опомнилась. Очередная атака каталонцев привела к угловому. Розыгрыш корнера правда не увенчался успехом.

10' Прострел с левого фланга в центр штрафной. Немного не хватило Суаресу для того, чтобы замкнуть этот пас.

7' ГОООООООООООООООООЛ!!! Ну дела!! Вот это дают аргентинцы! Месси забил. Причем, это гол-близнец мяча, забитого Банегой. Мяч находился практически на правом углу штрафной. Лео закрутил оттуда мяч в правую "девятку". Аргентинский полузащитник "Севильи" забивал также.

5' И надо сказать, что у "Барсы" атаки пока не получаются. Но вот сбит Суарес у штрафной "Севильи". Что будет?

3' ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Банега поразил ворота тер Штегена со штрафного!!!! Вот это мощнейшее начало матча! Ух.

2' И вот опаснейшая атака андалусийцев! Рейес пытался с мячом убежать в штрафную тер Штегена по центру, но был сбит на подходе Маскерано.

1' Поехали! Уильям Коллам из Шотландии свистит. А стадион гудит. Началось!

- И вот стартовые составы.

«Барселона»: тер Штеген, Д. Алвес, Пике, Маскерано, Матьё, Ракитич, Бускетс, Иньеста, Месси, Суарес, Рафинья.

«Севилья»: Бету, Тремулинас, Рами, Коке, Крыховяк, Крон-Дели, Иборра, Рейес, Банега, Витоло, Гамейро.

- Как вам стадион? Мечта просто. Команды уже на поле.

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Посмотрим мы с вами сегодня суперматч за Суперкубок УЕФА между клубами из чемпионата Испании "Барселоны" и "Севильи".

В новом тысячелетии "Барса" и "Севилья", пожалуй, являются главными поставщиками еврокубков для Испания. Оба выигрывали их по четыре раза (не считая игр за Суперкубок). Но если в копилке у каталонцев четыре Кубка чемпионов, то севильцы дважды побеждали в Кубке УЕФА, и столько же в его турнире-наследнике - Лиге Европы.

И, разумеется, не могло не получиться так, что эти команды уже встречались в рамках матча за Суперкубок. Было это в 2006 году. Андалусийцы впервые вышли на поле стадиона "Луи II" в Монте-Карло в рамках обладателей Кубка УЕФА. Против них была "Барселона", выигравшая второй Кубок чемпионов в своей истории. В результате каталонцы были уничтожены со счетом 0:3. Причем, играли тогда "сине-гранатовые" основным составом, с юным Месси, рассудительными Деку и Хави, а также переживавшими подъем в карьере Это'О и Роналдиньо. Видимо, свою роль в таких матчах иногда играет то, что некоторым они кажутся товарищескими.

Впрочем, остальные два Суперкубка севильцы проигрывали. В 2007-м они повели в матче с "Миланом", который тогда был гораздо более значимой силой, чем в настоящее время. Однако в результате пропустили три, а забить больше не получилось.

В прошлом году не совладали севильцы с еще одним представителем Примеры - мадридским "Реалом", проиграв "сливочным" со счетом 0:2.

Что касается "Барселоны", то после проигранного андалусийцам Суперкубка, в следующие разы каталонцы, наоборот, только выигрывали. Так, в 2009 году "Барса" с большим трудом одолела в овертайме донецкий "Шахтер" (1:0). После победы в Лиге чемпионов сезона 2010/11, каталонцы сломили сопротивление португальского "Порту" - 2:0.

Надо ли говорить, что букмекеры видят в качестве однозначного фаворита этой встречи именно каталонцев?

Немного о стадионе, на котором пройдет встреча. У него два названия: стадион имени Бориса Пайчадзе и «Динамо-Арена». Он был реконструирован в 2006 году, вмещает 55 тысяч зрителей.