Почему страдают российские синхронистки

Наш передовой водный вид спорта существует без денег вопреки всему

Сравнивать «менее раскрученные» виды спорта с «жирными котами» из футбола по-журналистски уже пошло. Тем не менее обидно за нашу сборную по синхронному плаванию, которая буквально на плечах вытащила всю команду по водным видам спорта из воды. В противном случае медальный зачет чемпионата мира выглядел бы иным, и строчку «Россия» даже под лупой найти бы не получилось...

Наш передовой водный вид спорта существует без денег вопреки всему
Татьяна Данченко (слева) со своими любимыми воспитанницами.

Знаменитый тренер Татьяна Данченко, воспитавшая нынешних звезд дуэта, трехкратных олимпийских чемпионок Наташу Ищенко и Свету Ромашину, допускает, что основная проблема в наших законах.

— Мы отработали как могли. Татьяна Покровская, главный тренер, и я подготовили девочек (а теперь и мальчика тоже), мы взяли почти весь золотой комплект в Казани. Не опозорились, привлекали людей на трибуны. Но на выходе мы рассчитывали на большую финансовую поддержку, чем это случилось. Поймите, Дим, я женщина, осознающая, что с футболом нам тягаться не под силу. Да и я не такая требовательная. Сделала в свое время свой выбор. Знала, в какой спорт шла. Мы фанатки и патриотки своего дела. Но хочется, чтобы наш труд все-таки оплачивался. Жизнь дорожает. Да я не стремлюсь каждый день шиковать и купаться в роскоши, но кто вспомнит, сколько я трачу на бензин по дороге с Варшавки, где у меня девочки маленькие занимаются, до нашей подмосковной базы «Озеро Круглое» при Минспорта? Это огромные расстояния. А то, что мои девчонки по 12 часов из воды не выходят? Просто так, работа за идею?

— Татьяна Евгеньевна, в чем основная проблема?

— Мы поняли, в чем дело, когда ознакомились с документом от 2013 года. Тогда ставки перевели в рубли, но привязали к доллару, который, если не ошибаюсь, стоил тогда 32 в нашей валюте. Мы ничего об этом не знали, тренировались. Но я искренне благодарна руководителю нашей Московской федерации Алексею Власенко. За то, что он готов компенсировать нам все это. Он общался с главой Минспорта Виталий Мутко, надеюсь, нам помогут.

— Мы все очень надеемся на это. Иначе при этой несогласованности с законом погубят передовой для Россия вид спорта...

— Дима, мы не претендуем на доходы футболистов. Мы понимаем, что на нас столько народу все равно ходить не станет. Мы и так неизбалованные, абсолютно не коммерческие. У нас нет турниров, на которых можно заработать. Живем от Олимпиады до следующей. Это раз в 4 года премиальные удается получить. А так ни клубной системы нет, как в других видах, ни соревнований прибыльных...

— Не очень корректный, но сейчас принципиальный вопрос: из чего складываются ваши доходы?

— Мы все на ставке в Минспорта, вторая же часть (это я сейчас только о себе) — из ФСО «Юность Москва», где руководит делом Владимир Прохоров, спасибо ему за все.

— На недавней встрече со Светой Ромашиной я шутя даже задал вопрос: а если по примеру фигуристов с их набившим оскомину «периодом» или «вышкой» в прыжках в воду создать телепрограмму — она же будет притягивать миллионы людей! И спонсоров. Не так?

— Эти персонажи, герои телешоу будут не выступать с программой, а купаться в бассейне. Именно это слово подходит. Представьте: наши профи, которые с детства жизнь свою посвятили синхронному плаванию, вместе в бассейне со звездами шоу-бизнеса? Даже самыми послушными и обучаемыми... Нет, ради бога, конечно. Если это принесет немножко больше средств виду спорта и сделает его популярней. Но уверена, что это будет очень забавно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26888 от 18 августа 2015

Заголовок в газете: Почему страдают российские синхронистки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру