Подледный хоккей: Мутко приблизил отставку Чернышенко

Реплика Алексея ЛЕБЕДЕВА, редактора отдела спорта

 Считать или не считать белорусских и казахских хоккеистов легионерами? Этот вопрос в последние дни обсуждался очень бурно – и не только в КХЛ (Континентальной хоккейной лиге), но и в ФХР (Федерации хоккея России), и вообще в спортивном нашем мирке, хотя было ясно, что ответ «считать» победит, поскольку за ним – государство в лице Министерства спорта.

Реплика Алексея ЛЕБЕДЕВА, редактора отдела спорта

 Не могу сказать, что у меня лично есть чёткая позиция по этому поводу.

Аргументы вроде бы здравые и с той, и с другой стороны. Да, занимают белорусы с казахами не так уж много мест в российских клубах, да, они наши собратья по Евразийскому экономическому, по Таможенному и ещё Бог знает по каким союзам – но лимит всё-таки должен помогать людям, имеющим право играть за сборную Россия, а значит, исключений по идее тут быть не должно…

Но я же сейчас и не об этом – не о том, кто прав в этом третьестепенном (если по большому счёту) споре.

А о том я, что позиция министра спорта Виталий Мутко, которую теперь с готовностью разделила и ФХР, была известна заинтересованным сторонам ещё зимой, да и соответствующие документы достаточно давно приняты. Почему же, интересно, в руководстве КХЛ гнули свою линию, подставляя тем самым клубы, часть которых этому руководству доверилась?

Можно спорить, ещё раз скажу, нужны или не нужны лимиты, в каком виде они необходимы в том или ином виде спорта, но очевидно одно: перебодать Минспорта в этом аспекте нереально – так уж у нас в стране всё устроено.

Так неужели весьма опытный аппаратчик Дмитрий Чернышенко всерьёз рассчитывал на это? Или ему просто было не до того, ибо масса времени уходит на аналогичную работу в другой организации – крупнейшем медиахолдинге?

Не знаю, насколько близка отставка Чернышенко с поста президента КХЛ, о вероятности которой из трёх не связанных друг с другом источников слышал ещё на прошлой неделе, но вот то, что после истории с лимитом авторитета среди клубов у него не прибавилось, по-моему, очевидно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26898 от 29 августа 2015

Заголовок в газете: Белорусы и казахи — легионеры. Мутко победил Чернышенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру