Маленький принц против жирных котов

Дмитрий Любимов, корреспондент отдела спорта «МК»

Едва раздался в субботу финальный свисток на «Петровском», как Интернет забурлил сообщениями из разряда «Андре Виллаш-Боаш будет уволен с поста главного тренера «Зенита» после позора». Бред этот подкреплен турнирной таблицей премьер-лиги: дескать, ЦСКА своего не упустит и уйдет в отрыв. Но всерьез предположения о шатающемся под главным тренером кресле воспринимать не стоит.

Дмитрий Любимов, корреспондент отдела спорта «МК»

Пункт первый. В «Зените» не дураки сидят, чтобы в канун группового этапа Лиги чемпионов (группа, кстати, по подбору наипротивнейшая!) после одной домашней осечки менять человека на капитанском мостике. Тем более, и климат в команде на данный момент вполне летний. И ни в одном из топовых чемпионатов Старого Света разовое поражение, пусть и самое болезненное, не влечет за собой радикальных рокировок. А поток нечистот на вентилятор с появлением соцсетей или специальных болельщицких форумов — явление обыденное как в Европе, так и в России.

Пункт второй. Кризисный. Если даже проскочит шальная мысль, если даже менеджеры-зенитовцы прислушаются к мнению радикально настроенных фанатов, которые Виллаш-Боаша не любят со дня его появления, не забываем: тень Фабио Капелло так или иначе витает над стадионом «Петровский». Бюджет клубный сверстан, новые поступления в любом случае будут связаны с выступлением в Лиге чемпионов. Огромная неустойка рулевому за расторжение контракта в одностороннем порядке в нынешнее неспокойное время крепко ударит по бюджету сине-бело-голубых. К тому же на прежних условиях (и не в рублях, а в иностранной валюте) перезаключен контракт с бразильцем Халком, который отрабатывает за половину питерского клуба. Это роскошь, но на сегодняшний день необходимая. В конце прошлой недели, например, активно говорили о продаже еще одного звездного питерского легионера, бельгийца Акселя Витцеля, позиция которого в команде заменяемая. Даже сумма называлась — 25 миллионов.

Пункт третий. А кто сказал, что «Зенит» проиграл аутсайдеру, пусть и у себя дома? «Крылья Советов», вернувшиеся в премьер-лигу, предстали очень симпатичной командой, даром что общий их бюджет сравним с одним только Халком. Бельгиец Франк Веркаутерен (изучите его тренерскую биографию) взял Самару на стадии ФНЛ, вывел в элиту, где команда не потерялась, а напротив, постепенно подтянулась к топовой группе соперников. От «Спартака», получившего в субботу оплеуху от «Анжи» опытного Юрия Сёмина, ее отделяют всего 3 очка. Да, по инерции все еще называем поражение «Зенита» на родном Петровском острове сенсацией, но так ли это на самом деле? Полагаю, Маленький Принц, как еще с игровых времен зовут на родине Франка, с такой формулировкой не согласится.

 

РОССИЙСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-Й ТУР

Пятница, 28 августа

«Урал» (Свердловская область) — «Терек» (Грозный) — 3:3 (2:2)

Манучарян, 8 (1:0). Фонтанелло, 16 (2:0). Рыбус, 22 (2:1). Садаев, 39 (2:2). Айссати, 66 (2:3). Ерохин, 88 (3:3).

Екатеринбург, «СКБ-Банк Арена», 4700 зрителей.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Амкар» (Пермь) — 1:0 (0:0)

Нобоа Телло, 65 (1:0).

Удаление: Огуде (А), 59 (неспортивное поведение: удар рукой в лицо). «Олимп-2». 12 987 зрителей.

Суббота, 29 августа

«Динамо» (Москва) — «Уфа» — 2:0 (1:0)

Козлов, 45+ (1:0). Дьяков, 59 (2:0 — с пенальти).

Химки, «Арена Химки», 5134 зрителей.

«Зенит» (Санкт-Петербург) —«Крылья Советов» (Самара) — 1:3 (0:1)

Габулов, 17 (0:1). Таранов, 49 (1:1 — в свои ворота). Корниленко, 52 (1:2). Корниленко, 56 (1:3).

Не забил пенальти: Халк (З), 61 (вратарь). «Петровский», 17 974 зрителей.

«Спартак» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 1:2 (0:1)

Эбесилио, 27 (0:1). Д.Комбаров, 52 (1:1 — с пенальти). Жиров, 85 (1:2).

«Открытие Арена», 26 167 зрителей.

Воскресенье, 30 августа

«Локомотив» (Москва) — «Краснодар» — 2:1 (1:1)

Смолов, 11 (0:1). Ниасс, 18 (1:1). Касаев, 56 (2:1)

Матчи «Мордовия» (Саранск) — «Рубин» (Казань) и «Кубань» (Краснодар) — ЦСКА (Москва) завершились после подписания этого номера в печать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру