Отчего устает рука дзюдоиста?

Спецкор «МК» Дмитрий ЛЮБИМОВ передает из Красноярска с чемпионата России-2015

На чемпионате России по дзюдо в Красноярске определились победители во всех категориях и командном зачете. После триумфального выступления в первый день представителей Урала оставшиеся награды распределились довольно ровно. Это означает, что география вида спорта постепенно расширяется, и на карте российского дзюдо кроме Северного Кавказа, двух столиц, Урала и Поволжья появляются и другие сильные центры.

Спецкор «МК» Дмитрий ЛЮБИМОВ передает из Красноярска с чемпионата России-2015

Схватка в категории 90 кг между Петром Хачировым (ЦФО–СКФО) и Рустамом Амирметовым (Урал) завершилась неожиданным иппоном в исполнении первого. Пот катился с победителя ручьем, а отдышаться до награждения он так и не смог: «С вечера я ознакомился со своей сеткой и понял, с кем бороться придется. Все лидеры на пути стоят! Веры даже в финал никакой не было, не то что в «золото»! Это сон… Извините, не могу даже говорить…»
Что интересно, веселее всего у девушек смотрятся соревнования 48-килограммовых «барби»! На татами они наиболее подвижны, любое телодвижение выглядит понятным для зрителя. Здесь и звездочек много собралось: экс-чемпионка России Мария Персидская с трудом, но выцарапала себе «бронзу», а в главной схватке встретились две одноклассницы, представляющие Поволжье и Центр. У Наталии Кондратьевой и Кристины Румянцевой даже тренер один на двоих. «Кому «золото» — это нам было решать, — смеется Наташа. — Зато приятно за Сергея Герасимова, нашу школу и город Самару». 18 сентября после короткой передышки крохотная дзюдоистка продолжит сборы с национальной командой Россия. «И еще будут заграничные турниры. Я пока не скажу, что в хорошей форме. И к титулу, хотя его и не было, отношусь спокойно. Я как участница Олимпиады в Лондоне видела, что такое вершина».
Метаморфоза Казбека Занкишиева (Урал) пошла тому на пользу. После 90 кг дзюдоист перешел в «сотку» — и не прогадал! Победа в первом же чемпионате страны, иппон в финале против Олега Ишимова (также — УФО). «Мне казалось раньше, что скорости не хватает. А теперь я оказался среди тех, кто весит больше меня, и я кажусь им очень быстрым. И главное — больше не надо вес гонять. Ем сколько хочу и когда хочу. Главное — меру знать. А победа? Да не было стопроцентной уверенности. Уповал на Всевышнего: как суждено, так и будет. И даже не финал мне дался натужно: вторая схватка была против товарища по сборной России, а я предпочитаю бороться «на новенького». Если слишком хорошо знаешь манеру оппонента, эта информация начинает только вредить. Настраиваешься на его приемы, защищаешься, и никакого экспромта. Вот и вышло, что он уступил мне лишь по «шидо».
Перебор «желтых» по ходу «пьесы» стоял напротив фамилии сибирячки Полины Молчановой (52 кг), но угроза поражения по дополнительным показателям заставила ее идти в атаку. Одно юко — и без пяти минут чемпионка Антонина Кириевская (ЦФО) довольствуется «серебром». «А я карму сломала! — радовалась Полина. — Этот ковер после юниоров мне казался несчастливым. Да и на вторых местах слишком засиделась. Теперь ехала за победой. Чемпион России — звучит солидно».
Как и положено, самая престижная награда мужчин-супертяжей, или 100+, разыгрывалась в самом конце. Степан Саркисян (СКФО–УФО) взял чистую победу у Олега Ишимова (УФО).
— Все сработано так, как говорил тренер. Он настаивал, чтобы я следил за ошибками. Настроение хорошее: мой тренер, который взял меня еще с детства (я всегда был крупным), был со мной здесь и подсказывал. Я давно был на России: в 2009 году проиграл сразу по молодости. Год назад была «бронза». И вот цель достигнута.
— Известно, что все призеры ЧР оказываются на карандаше тренерского штаба сборной и Эцио Гамбы лично. Здесь, в Красноярск, более 500 спортсменов. Вы многих знаете?
— Да больше 50 процентов. Это в основном коллеги по сборной страны. Кроме шуток, к вечеру рука уже начинает болеть от рукопожатий и поздравлений.
…Командным чемпионом России-2015 на домашнем татами стала Сибирь. Вопреки прогнозам, СФО сломил сопротивление мощного Урала уже к седьмой схватке, а поединки супертяжей как у мужчин, так и у женщин обернулись товарищескими встречами. Итоговый счет — 9:5. Следующим крупным турниром станет Кубок России, который примет Новгород.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26916 от 19 сентября 2015

Заголовок в газете: Отчего болит рука дзюдоиста?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру