Лига Европы: «Локомотив» побеждает, «Рубин» и «Краснодар» проигрывают

Российские команды по-разному сыграли в первом гостевом туре

Выездное турне российских команд в еврокубках закончено: вслед за гостевыми визитами ЦСКА и «Зенит» в Лиге чемпионов, первый тур Лиги Европы сыграли «Локомотив», «Краснодар» и «Рубин». Победы удалось добиться лишь «железнодорожникам», а вот «быки» и казанцы своим соперникам уступили, хоть и с минимальным преимуществом.

«Спортинг» - «Локомотив» - 1:3

После дуэли с московским ЦСКА за выход в групповой этап Лиги чемпионов, «Спортинг» наверняка хотел отомстить «армейцам» в лице другого столичного клуба - «Локомотива». А помня то, как португальцы играли с красно-синими, закрадывалась некая тревога: выдержат ли «железнодорожники» пылкий нрав подопечных Жорже Жезуша, особенно в Португалии?

Этот самый нрав быстро «Локомотив» и остудил: уже на 12-й минуте счет был открыт. Отличная контратака удалась Александру Самедову и Ниассе, и после выхода один на один в исполнении второго, первый поразил уже пустые ворота — 1:0.

С таким сценарием «Спортинг» был несогласен и ринулся отыгрываться. В конце первого тайма гости были буквально прижаты к своим воротам, но до перерыва все же продержались. Правда, дали сбой сразу после него: Тарасов потерял мяч недалеко от своей штрафной, его подхватил Фредди Монтеро и с близкого расстояния расстрелял Гильерме.

Но все же связка Самедов — Ниассе в этом матче оказалась решающей. На 56-й минуте сенегалец вновь ассистировал Александру и тот из центра штрафной отправил мяч прямиком в ворота, оформив дубль. А спустя почти 10 минут, уже сам Ниассе отметился голом, рискнув пойти на всю оборону «Спортинга».

Как итог — 3:1 в пользу «Локомотива» и «железнодорожники» очень даже успешно начинают лигоевропейскую кампанию.

«Боруссия» Дортмунд - «Краснодар» - 2:1

Еще более серьезный соперник достался «Краснодару». «Боруссия» в данный момент лидирует в Бундеслиге, не стесняется отгружать своим оппонентам целую авоську мячей, да и в целом выглядит уверенно.

Но все это не помешало открыть счет именно «быкам», причем на той же минуте, что и «Локомотив» в параллельном матче. Федор Смолов вовремя увидел подключение Павла Мамаева и отдал тому пас: игроку сборной Россия оставалось просто не промахнуться по воротам.

Подопечные Олега Кононова неплохо смотрелись на протяжении всего матча, но все-таки опыт «Боруссии» сыграл решающую роль в самых важных эпизодах матча, а именно: в концовках тайма.

Еще в первой половине встречи счет стал равным. На первой добавленной минуте Маттиас Гинтер реализовал подачу Пак Чжу Ху и распечатал Диканя, а на второй компенсированной ко второму тайму минуте эти игроки уже поменялись ролями: Гинтер исполнил подачу, а кореец головой ее замкнул. Со счетом 1:2 «Краснодар» уступил дортмундцам, но всю игру, за исключением результата, может занести себе в актив. Что для опыта в еврокубках также очень важно.

«Сьон» - «Рубин» - 2:1

После отставки уже экс-главного тренера команды Рината Билялетдинова, «Рубин» встрепенулся и одерджал первую победу в рамках Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ). Но вот поддержать запал на международной арене казанцам не удалось.

В швейцарском матче счет был открыт тоже достаточно быстро, только вот не российской командой. Мусса Конате воспользовался серией отскоков у штрафной Сергея Рыжикова и пробил в ближний угол — голкипер выручить не смог.

Отыграться «Рубину» удалось уже после перерыва. Игорь Портнягин скатил мяч под удар Максиму Канунникову и тот оказался точен — 1:1.

Правда, удержать ничейный результат российские футболисты не смогли. На 82-й минуте все тот же Мусса Конате легко освободился от опеки защитников и подставил ногу под прострел Фернандеша. Оставшегося времени для того, чтобы спасти матч, «Рубину» не хватило.