Турция — in, Албания — out

Определились 20 участников Евро-2016

Во вторник были сыграны последние матчи в оставшихся трех группах отборочного турнира Евро-2016. И теперь нам известны 20 стран-участниц чемпионата Старого Света. Оставшиеся сборные определятся после стыковых матчей. Впрочем, изменения могут произойти и в группе I: вместо Албании на Евро напрямую может поехать Дания, а Сербия — отправиться в стыки.

Турецкий гамбит

Сборная Турция пробилась на Евро как лучшая из команд, занявших третьи места в группах. Шансы были невелики еще за две минуты до окончания игры с Исландией. Подопечным Фатиха Терима не только надо было выиграть, но и ждать результата матча Латвия—Казахстан. Когда на 78-й минуте удалили Гекхана Тере, пейзажи Франции, и до того не столь четкие, вовсе стали рассеиваться. Верили в успех, наверное, только те, кто помнит 1/8 финала Евро-2008 с Чехией, когда турки, проигрывая 0:2, сумели отыграться и выйти вперед, лишившись при этом из-за красной карточки своего голкипера Волкана Демиреля. В оставшееся время ворота защищал полевой игрок. И тем не менее в четвертьфинал чехов они не пустили...

Во вторник турецкий характер на себе прочувствовали исландцы. На 89-й минуте Сельчук Инан забивает победный гол, а после финального свистка фортуна раскрывает объятия сборной Турции. Казахстан обыгрывает Латвию (1:0), и Фатих Терим уже начинает прорабатывать план подготовки команды к Евро-2016.

Французское проклятие для Голландии

Сборная Нидерландов уже в начале отборочного цикла должна была понять, что в этот раз ничего не светит. Что не увидим мы унижение испанцев от оранжевых, не увидим полета Ван Перси, как два года назад в Бразилии. Да и вообще голландцев мы на Евро не увидим. Хотя такого не случалось аж с 1984 года. Тогда чемпионат Европы тоже проходил во Франция, и оранжевая сборная не пробилась в финальную стадию турнира.

Теперь Ван Перси не летает, занося мячи головой, а забивает в свои ворота. Голландцы проигрывают чехам (2:3), занимают четвертое место и отправляются в мебельные магазины за удобными диванами. На них им предстоит смотреть Евро-2016.

Сербский камбэк

Сборная Албании, пробившаяся во Францию напрямую за счет технической победы над Сербией, возможно, отправится сдавать билеты. УЕФА готов исключить албанцев из числа участников финальной стадии чемпионата Европы. Правда, для этого придется доказать, что албанская сторона заплатила некоторым армянским футболистам по 500 тысяч евро за проигрыш в последнем матче. Сейчас европейские футбольные чиновники ведут расследование. Участие в договорных матчах доказать обычно трудно, тем не менее для сборной Сербия впереди забрезжила надежда попасть в стыковые матчи. Если Албанию дисквалифицируют, напрямую во Францию поедет Дания, а сербы поднимутся на третье место и получат право на дальнейшую борьбу. И это было бы справедливо, учитывая, что Албания заработала ту техническую победу в матче с Сербией, хотя беспорядки на стадионе Белграда начались по вине болельщика гостей.