Загадочный шепот

Шахматисты шутят

Любители шахмат (как и футбола) обычно не любят ничьих, предпочитают результативную игру. Однако в шахматах, как читатель сейчас убедится, иногда с мирным исходом связаны довольно странные и веселые истории, причем интерес вызывают не сами партии, а события происходящие вокруг них.

Шахматисты шутят
Алехин – Капабланка. Фото из архива автора.

Рижская драма

В 1958 году в Риге проходил 25-й чемпионат СССР, четверо из которого выходили в межзональный турнир. В последнем туре многое решалось в партии Спасский – Таль. Рижанин был впереди на очко, деля 1-2-е места с Петросяном. Однако в случае победы Спасский догонял Таля и завоевывал желанную путевку. Партия была отложена в лучшей позиции для Спасского (впоследствии было доказано, что белые выигрывали форсированно). Встретив по пути на доигрывание Петросяна, Борис обрадовал его: «Сегодня вы станете чемпионом!».

Доигрывание носило драматический характер и навсегда вошло в историю шахмат. Король Таля долгое время метался под ударами белых фигур, но найти завершающий удар Спасский так и не сумел. Более того, упустив выигрыш, он разволновался и сделал неудачный ход. И сразу же увидев неприятный ответ соперника, по свидетельствам очевидцев, «странно изменившимся голосом» предложил ничью. - «Давайте еще поиграем, - ответил Таль, заметив неточность партнера и, главное, перемену в его настроении. Через девять ходов все было кончено. Таль победил и стал второй раз подряд чемпионом СССР, а  Спасский, увы, не попал в межзональный. 

Не до смеха

Как известно, Фишер не любил быстрых ничьих, всегда боролся до голых королей. Поэтому трудно было понять, зачем в межзональном турнире 1970 года Геллер предложил ему ничью уже на седьмом ходу. При этом оба сильно рассмеялись. Дело в том, что последние три партии между ними выиграл Геллер. Но тут Фишер успокоился и серьезным голосом сказал: «Слишком рано!». Геллер расстроился, покраснел и в простой позиции задумался на целый час, а вскоре остался без пешки и умудрился проиграть ничейный ладейный эндшпиль. Смеяться надо меньше!

Как общались Алехин с Капабланкой

Алехин с Капабланкой с некоторых пор перестали разговаривать друг с другом. И вот как закончилась их партия между собой в знаменитом АВРО-турнире 1938 года. Алехин сделал ход, встал из-за столика и начал прохаживаться в ожидании ответа. Капабланка сел за доску (вместе за столом они почти не находились), изучил позицию и подозвал главного судью. Они пошептали несколько секунд, арбитр подошел к Алехину и что-то шепнул ему на ухо. Алехин утвердительно кивнул головой. Тогда судья вернулся к Капабланке и кивнул ему. А на демонстрационной доске появилась вывеска с надписью «Ничья». Именно это таинственное слово и шептали великие игроки. Так они общались между собой. 

Предложение, от которого невозможно отказаться

В 1954 году в матче на первенство мира Ботвинник - Смыслов после 23 партий счет был равный 11,5:11,5. Оставалось сыграть всего одну партию, причем Смыслову, играющему черными, нужна была только победа, в случае мирного исхода Ботвинник оставался на шахматном троне. Партия протекала с преимуществом чемпиона, у Смыслова не получилось обострить игру, он понял, что шансов на победу нет, и предложил ничью, равносильную для него поражению. «Ваше предложение настолько соблазнительно, - улыбнулся Ботвинник, - что отказаться невозможно», и противники пожали друг другу руки.

Консультация на сцене На чемпионате СССР 1960 года перед последним туром впереди шел Корчной, опережавший на пол-очка Петросяна и Геллера. В заключительной партии он встречался с Суэтиным, получил худшую позицию и предложил ничью. Но Суэтин, прежде чем ответить, решил посоветоваться с главными конкурентами лидера. Петросян порекомендовал Суэтину согласиться на ничью, а Геллер, напротив, сказал, что надо играть, потому что у него есть все шансы на выигрыш. Суэтин послушался Геллера, отклонил мирные переговоры, но вскоре грубо ошибся и проиграл. Так Корчной впервые стал чемпионом страны. Забавный случай, возможно единственный в серьезных соревнованиях, когда решение за игрока - соглашаться на ничью или отказаться - принимали заинтересованные участники турнира, причем прямо на сцене во время игры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру