Кто и как защитит от запрещенных препаратов российских спортсменов

Диагноз: брак крови

Громкие допинговые скандалы обескураживали каждый раз. Да, увы, человеческий фактор в спорте исключать никогда нельзя. А ведет себя этот фактор часто по-скотски.

…Вчера мой длительный монолог был прерван коротким вопросом коллеги: «Ты о чем-нибудь другом говорить можешь?». Могу. Но, как и любой человек, работающий в спорте, сейчас не могу. И никто из нас, конечно, совершенно не разумеет, что происходит внутри спортивных структур. Даже если есть, как принято говорить, инсайд, многие вещи остаются вне понимания. Мы тупим, пытаясь объяснить все через разум. Разум сопротивляется.

Диагноз: брак крови
Московская антидопинговая лаборатория закрыта.

Вот «герои» сначала немецкого фильма, а затем и доклада комиссии ВАДА, трехкратная чемпионка Чикагского марафона Лилия Шобухова и ее муж (он же тренер) рассказывают, как давали взятку.

История такова: при отрицательных пробах они заплатили деньги за участие в Играх-2012 в Лондоне. За что? За то, чтобы не дисквалифицировали за паспорт крови, который показывал «не то». Им сказали: для выступления в Лондоне надо заплатить. Они отдали 450 тысяч евро.

Понимаете, о какой сумме идет речь? А зачем? Деньги бы не вернулись даже с «золотом» Олимпиады.

А «золота» в Лондоне и не случилось, как и другой медали. Потом Шобухова ушла в декрет, через какое-то время решила вновь начать выступления. «В ответ они вновь попросили денег, — рассказал муж Лилии. — Тут я уже сказал: ну извините, мы два года не бегаем нигде, вы у нас уже забрали 450 тысяч, откуда деньги-то?!».

Через месяц случилась дисквалификация. «Тут я разнервничался и потребовал, чтобы ту сумму вернули. После этого нам отдали назад почему-то только 300 тысяч».

Действительно, почему? Это ведь главный, конечно, вопрос.

И оба при этом не каются, что давали. Хотя и переживают, что не рассказали о коррупции в российском спорте сразу, тем более что собственно взятку взяткой они не считают — исключительно вымогательством. И недоумевают по поводу рекомендаций независимой комиссии ВАДА о недопущении наших спортсменов к соревнованиям. «Почему спортсмены? Они ни при чем!».

На каком этапе в головах произошла эта подмена классического «что такое хорошо» и «что такое плохо»?

Я не наивна. И не верю во всеобщую чистоту спорта.

Ни у них, ни у нас.

У нас тем более. Слишком часто приходилось впадать в ступор: «Как допинг? У Ивановой? Я же только что с ней делала интервью, такая классная!». Слишком часто приходила побочная информация — даже не в силу профессии, а по сарафанному родительскому радио, — о том, как уже на уровне незатейливых соревнований юных «с этим делом все в порядке».

В какой-то момент лично я перестала делать интервью с дисквалифицированными. Хотя каждое такое откровение делалось и читалось на одном дыхании, хотя уговоров требовало много. Перестала, потому что не хватало уже, наверное, человеколюбия. Пойманных всегда жалко, особенно когда они раскрывают тебе душу. Им сочувствуешь, понимая, что долгие годы спорт живет в стране по законам победы любой ценой.

Я до сих пор не решила, как относиться к спортсменам, принявшим эти неписаные правила, разрешившим себе их принять.

Олимпийской чемпионке-2012 Марии Савиновой грозит длительная дисквалификация.

Но точно знаю, что многие наши спортивные звезды сегодня чувствуют себя оплеванными. Им больно, за несколько дней серьезно рушится карьера. Не вся жизнь, конечно, но оказаться виноватыми без вины — это не просто.

Совещаний прошло много. Не сомневаюсь, что чисто технические вопросы будут решены в кратчайшие сроки. Уже начали их решать. Сейчас новые дисквалификации последуют одна за другой, так что в конце концов внешне все придет в соответствие с требованиями — читай рекомендациями — ВАДА.

Нам врезали так и в такое время, что шевелиться мы будем быстро. Но после непосредственной драки «за выживание» в олимпийской семье придется еще долго махать кулаками за восстановление репутации.

Внешне все сделаем, а внутренне? Это на долгие годы. Отряхнуться — не значит начать думать по-другому на всех этапах подготовки спортсменов. «В любом случае нужно защитить наших спортсменов от применения запрещенных препаратов» — прозвучало на ночном совещании президента с руководителями спортивных федераций по вопросу подготовки сборных Россия к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Хорошее слово «защитить». Доброе. Но требует очень жестких мер.

И нас, болельщиков, журналистов, тоже надо защитить. Пожалуйста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26962 от 13 ноября 2015

Заголовок в газете: Диагноз: брак крови

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру