Блаттер и Платини на 8 лет отстранены от футбольной деятельности

ФИФА наложила серьезные санкции на футбольных функционеров

Уже совсем скоро футбольный мир узнает имя нового президента Международной федерации футбола (ФИФА), но сегодня совершенно точно стало известно, что один из прежних фаворитов этой гонки — Мишель Платини — из борьбы выбывает. Его, как Йозефа Блаттера, отстранили от футбольной деятельности на 8 лет.

ФИФА наложила серьезные санкции на футбольных функционеров
Зепп Блаттер

Проблемы двух футбольных функционеров, которые являются президентами ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) соответственно, начались еще в октябре. Тогда Комитет по этике принял принципиальное решение: отстранить швейцарца и француза от футбола на 90 дней, а причиной тому послужили подозрения в коррупции. ФИФА не исключала, что Блаттер незаконным образом перевел на счет Платини два миллиона франков.

В ответ на эти обвинения оба заявили, что деньги действительно были переведены, но лишь за то, что в свое время Мишель работал на Йозефа. Несмотря на отсутствие письменного договора об этом переводе, все действия были согласованы в устной форме. Правда, арбитражной палате Комитета эти аргументы не сочли за убедительные и наказание осталось в силе.

Оно могло быть продлено еще на 45 дней, но в результате официальный веридкт куда более неутешительный: Йозеф Блаттер и Мишель Платини отстранены на 8 лет, и это означает, что в предстоящих в феврале выборах в президенты ФИФА француз точно не примет участия, о чем и сообщает пресс-служба организации. Обжаловать эти санкции можно только обратившись в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS).

Также интересно, что наказание вступило в силу всего через день после того, как Блаттер в интервью Blick заявил, что Комитет по этике снял с него все обвинения о коррупции.

Читайте материал: Кандидаты в президенты ФИФА: уравнение с известной неизвестной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру