Российских болельщиков продолжают задерживать в Европе: скандал в Кёльне

Мама одного из задержанных: «Я ничего не могу сделать, просто сижу и волнуюсь»

16 июня 2016 года в немецком городе Кельн были задержаны шестеро российских болельщиков. Их обвиняют в нападении на испанских туристов. Родственники бьют панику и обрывают телефоны российского посольства в Германии. Сами ребята на связь не выходят — им дали позвонить семьям всего лишь один раз.

Мама одного из задержанных: «Я ничего не могу сделать, просто сижу и волнуюсь»

Как рассказала «МК» сестра одного из задержанных, Наталья:

— Тимур должен был прилететь в Москву в ночь с четверга на пятницу. Он позвонил маме из аэропорта. Сказал, что все хорошо, они доехали, машину сдали и уже ждут вылета. Но в итоге он так и не прилетел и только днем в пятницу вышел на связь и сказал, что его в числе прочих задержали, что обвиняют в нападении на испанских туристов и что он ни в чем не виноват.

Как рассказали родственники, Тимур улетел во Францию, на матч Россия—Англия, со своим другом Антоном (оба парня из подмосковного Павловского Посада). В целях экономии денег билеты купили комбинированные — туда до Марселя, обратно — из Кельна.

— В Марселе они взяли машину в аренду и на ней поехали дальше. Знаю, что к ним там присоединились еще трое болельщиков. Этих парней они раньше не знали, они познакомились в Марселе. Все было хорошо, мы созванивались каждый день. Ни о каких драках и ни о каких испанцах я от него не слышала, — говорит Наталья.

По официальным сообщениям известно, что всего в Кельне задержали шестерых российских болельщиков. Их обвиняют сразу по нескольким статьям: «Нарушение общественного порядка», «Нанесение телесных повреждений» и «Сопротивление полиции». Все это вкупе может вылиться в 10 лет тюрьмы.

— Я просто в шоке, — говорит мама Тимура, Елена. — Я когда увидела сообщения в прессе, что задержали в Кельне российских болельщиков, сразу поняла, почему Тимур не прилетел. Он позвонил мне около 15.00 с телефона адвоката. Говорит: «Привет, как дела?», а я сразу: рассказывай, что случилось. Тимур сказал, что их обвиняют в драке с испанцами, но они в ней не участвовали, так как буквально только что в Кельн приехали, пошли сдавать машину, а их сразу и задержали. Сказал, что всех рассадили по разным камерам и он не знает, что с остальными. И что 17 июня до 19.00 будет ясно, отпустят их или нет. Там по закону тоже сутки дают суду на принятие решения о мере пресечения. Муж дочери юрист, он нашел какого-то адвоката там, в Кельне.

Жена Антона, Татьяна, тоже на связи с посольством. Но никакой информации у нее тоже нет.

— Я постоянно звоню в посольство. Меня там успокаивают, говорят: не волнуйтесь, все под контролем и не предпринимайте ничего противозаконного. А что такого я могу предпринять? — говорит девушка. — Я ничего не понимаю, даже не ясно, были ли представители русской дипмиссии в Германии у моего мужа или нет. Знаю только, что в самом Кельне представительства РФ нет.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Мы фанаты — мы не виноваты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру