Заговор против МОК: атака хакеров не избавит российских футболистов от нападок

Специалист по спортивному праву объяснил, почему суд не примет во внимание открывшийся сговор США и Канады

Как ранее сообщал «МК», хакерская группировка Fancy Bears опубликовала материалы, в которых говорится о планах дискредитации Международного олимпийского комитета (МОК) в преддверии Олимпиады в Рио и возможном создании агентства, которое имело бы власть над МОК.

Специалист по спортивному праву объяснил, почему суд не примет во внимание открывшийся сговор США и Канады

Хакеры утверждают, что соответствующий план под названием «Олимпиец» осуществляли Американское антидопинговое агентство (USADA) и Канадский центр по вопросам этики в спорте (CCES).

Мы поинтересовались у спортивного эксперта Евгения Морозова, который работал юристом у РФС и футбольного клуба «Анжи», а ныне возглавляет собственное спортивное агентство, помогут ли нам в борьбе за восстановление своей репутации эти вновь открывшиеся обстоятельства. Его ответ не удивил, так же, как добытая хакерами переписка.

– К сожалению, шансы России как-то использовать обнаруженные хакерами письма, так же велики, как шансы шахматиста стать чемпионом мира по футболу, – признался наш эксперт. – Во-первых, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) не принимает во внимание доказательства, полученные незаконным путем, а ведь хакеры нарушают закон, вскрывая «допинговую» переписку. Даже если предположить, что США и Канада официально признают подлинность писем (как было, когда гимнастку Симону Байлз обвинили в приеме запрещенных препаратов, – тогда добытые хакерами документы признали настоящими, – авт.), то CAS, по сложившейся многолетней практике не пересматривает дела из-за вновь открывшихся обстоятельств. Вот если нарушен судебный процесс (кого-то не уведомили о заседании, кому-то не предоставили переводчика), тогда можно смело подавать апелляцию в Федеральный суд в Швейцарии, но только в этом случае. Что бы хакеры не делали, атаки на нашу страну будут только усиливаться. Уже сейчас мы слышим, как что-то там нашли у наших футболистов, и неудивительно: они – следующие жертвы, ведь в ближайшие два года в России грядут Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру