Ван Бастен предлагает отменить офсайд

Новатор дня

Новатор дня

Знаменитый голландский форвард Марко Ван Бастен, в настоящее время занимающий пост технического директора Всемирной футбольной ассоциации (ФИФА), выступил с рядом предложений относительно изменений правил игры в футбол. По словам самого Марко, к этому шагу его подтолкнул не только собственный игровой опыт, но и общение с многочисленными игроками и тренерами.

В первую очередь Ван Бастен предлагает ограничить максимальное количество матчей в год для игроков на уровне 55–60 игр. По мнению голландца, игроки ведущих клубов и сборных проводят в год по 75 и более матчей, что отрицательно сказывается на их форме. Футболисты, не успевая восстановиться, не демонстрируют весь спектр своих возможностей, что негативно сказывается как на качестве командной игры, так и на смотрибельности.

По тем же причинам Марко предлагает отказаться и от дополнительного времени, назначаемого в некоторых турнирах в случае ничейного исхода 90 минут игры. При этом соперники не просто сразу пробивают привычные пенальти, а соревнуются в мастерстве в серии футбольных буллитов — бьющий стартует с отметки в 25 метров от ворот и имеет право приближаться к воротам, но обязан исполнить подход максимум за 8 секунд. По уверениям Ван Бастена, футбольные буллиты будут приняты болельщиками на ура, а на первый план в футбольной лотерее, как часто именуют послематчевые пенальти, выйдет исполнительское мастерство, а не голая удача.

Одним из ключевых предлагаемых Ван Бастеном нововведений является отмена правила положения «вне игры». По мнению инициатора, это заметно повысит результативность матчей и обезопасит зрителей от столь популярного в последнее время острожного футбола, в котором один из соперников закрывается в собственной штрафной на все 90 минут и рассчитывает лишь на удачу в редких контратаках. Впрочем, о необходимости отменить в футболе положение «вне игры» судачат с того самого момента, когда это правило только появилось.

Не нова и идея Ван Бастена с оранжевыми карточками, которые стали бы промежуточным звеном между предупреждением (желтой карточкой) и удалением (красной карточкой), что расширит возможности арбитров контролировать ход матча. Игрок, получивший оранжевую карточку, должен будет покинуть поле на 10 минут. Такой мерой наказания рефери мог бы наказывать игроков за нарушения, для которых прямое удаление выглядит слишком суровым, а просто желтая карточка — слишком мягким наказанием. Или в случаях многократных мелких фолов со стороны игрока (в планах Марко — за каждое 5-е нарушение).

Не обошел вниманием голландец и формат игр, предложив вместо двух таймов по 45 минут разбить матч на четверти. Такая мера могла бы способствовать повышению динамичности игры, что достигалось бы большим количеством перерывов. Более того, Ван Бастен предложил разрешить брать тренерам по 3 перерыва в ходе встречи, чтобы иметь возможность внести изменения в рисунок игры.