Допинг: Россия потеряла медали ОИ-2008 Татьяны Лебедевой

Перепроверки МОК продолжают выбивать с пьедестала российских звезд

Перепроверка допинг-проб Олимпийских игр в Пекине наносит очередной серьезный удар по репутации российской легкой атлетике. Татьяна Лебедева, как сообщает официальный сайт МОК, лишена серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине в прыжках в длину и в тройном прыжке.

Перепроверки МОК продолжают выбивать с пьедестала российских звезд
Татьяна Лебедева

После повторной проверки в пробе Лебедевой обнаружен запрещенный препарат туринабол. Всего МОК уже перепроверил 1243 пробы двух летних Олимпийских игр перед Рио-де-Жанейро, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными.

Татьяна Лебедева ушла из большого спорта в 2013 году. На ее счету, помимо потерянных теперь наград Пекина, золото и бронза в прыжках в длину и в тройном прыжке соответственно на Олимпиаде-2004 в Афинах, серебро Олимпийских игр-2000 в Сиднее в тройном прыжке, три золота и два серебра чемпионатов мира и три золота и серебро чемпионатов мира в помещении, завоеванные в 2001-2009 годах.Ей принадлежит рекорд мира в тройном прыжке в помещении – 15,36 м (2004, Будапешт).

Сегодня Татьяна - вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики и член женского комитета ИААФ. 

МЕЖДУ ТЕМ

Кроме того, золотой медали Олимпиады в Пекине лишен рекордсмен бега, ямайский легкоатлет Усэйн Болт. В крови его партнера по сборной Несты Картера был обнаружен запрещенный препарат, также туринабол. Таким образом, была дисквалифицирована вся команда эстафеты, в том числе Асафа Пауэлл и Майкл Фратер.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27308 от 26 января 2017

Заголовок в газете: Россия теряет медали Татьяны Лебедевой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру