Как могли подставить керлингиста Крушельницкого: "Поводить одним кристалликом по стакану"

Брызгаловой советуют пока выступать с другим

Не хочется верить в виновность Александра Крушельницкого, подарившего стране радость первой олимпийской медали Игр-2018. Сам спортсмен, как и его партнерша, она же супруга Анастасия Брызгалова, продолжают хранить молчание о ситуации. Пока все остальные на всех углах кричат: атлета подставили! Ну, не может быть, чтобы после такого грандиозного скандала с WADA кто-то в здравом уме принял допинг прямо во время Олимпиады. Есть еще и факты: в крови керлингиста нашли "лошадиную" дозу мельдония, а уже в следующей пробе концентрация препарата существенно упала. Значит, вещество попало внутрь единожды? И сложно представить, чтобы уже через несколько часов после сенсационной новости о положительном тесте Крушельницкого в его защиту раздалось: явно подставил какой-то ревницец - если бы не было никаких оснований так думать.

Брызгаловой советуют пока выступать с другим
фото: соцсети

Глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал, как мельдоний, если это действительно была подлость, мог попасть в организм Крушельницкого.

"Чтобы получить такую концентрацию препарата (8069 нг/мл), не нужно и целой таблетки. Можно поводить одним кристалликом по стакану — и готово", - заявил Свищев "Спорт-Экспрессу".

Он добавил, что уже во второй положительной пробе спортсмена концентрация была всего 5721 нг/мл.

"Это говорит о том, что таблетка принята разово, поэтому и резкое падение", - считает глава ФКР.

По его словам, всем очевидно, что это был именно вброс вещества, однако до сих пор не было прецедентов, чтобы спортсменам возвращали медали после обнаружения у них допинга. Тем не менее, сейчас федерация вместе с российскими правоохранителями собирает материалы для подачи обращения в Международную федерацию керлинга. Так появится шанс, что Крушельницкого не дисквалифицируют. Может быть, если "чистота" спортсмена будет доказана, удастся вернуть и медали, а также честное имя спортсмену.

Читайте материал: "CAS: в пробе Крушельницкого обнаружена рекордная концентрация мельдония"

Пока же ФКР дает довольно жестокий совет Брызгаловой, к которой у допинг-офицеров не было претензий: на чемпионат мира в шведском Эстерсунде поехать с другим партнером. Как ранее заявил Свищев, он считает такое решение правильным, пускай тренеры с ним не вполне единодушны. Окончательное решение должно быть принято завтра и утверждено исполкомом.

Что по этому поводу думает сама Брызгалова, неизвестно. С самого начала скандала она обращалась к болельщикам и благодарила за поддержку, размещая в соцсети совместные фото с мужем. И писала: "Любовь спасёт мир".

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру