Памятка болельщику по городам: тюбетейка из Казани и сочинская чурчхела

Самая большая опасность - лень

Города проведения чемпионата мира по футболу известны каждому болельщику. Теперь же самое время узнать, как не попасть впросак, приехав в тот или иной город на матч, и каким блюдом себя порадовать.

Самая большая опасность - лень

КАЗАНЬ

«О, Казань, ты как светильник на горе горишь в ночи», — писал о столице Татарстана поэт Габдулла Тукай. Древний город, расположенный на левом берегу Волги, в последнее время преобразился до неузнаваемости и по праву считается одним из красивейших мест мира. Здесь на стадионе «Казань-Арена» пройдут шесть матчей ЧМ по футболу.

Транспорт до стадиона

Из международного аэропорта «Казань» до стадиона лучше всего доехать на такси. Стоимость услуги составит не менее 400 рублей. От железнодорожного вокзала Казань‑1 до стадиона ходит комфортабельный трамвай №5. Поездка займет не более 30 минут и обойдется в 25 рублей. Те болельщики, которые прибывают на железнодорожный вокзал Казань‑2, могут воспользоваться автобусами №18, №33, №62, №76, трамваем №6, троллейбусом №13.

Куда направиться

Тем, кто прибывает в столицу Татарстана на железнодорожный вокзал №1, перед поездкой на стадион можно посетить достопримечательности Казанского кремля. Городской транспорт от вокзала Казань‑2 до стадиона проезжает мимо знаменитого парка Победы, где выставлена боевая техника.

Что еще посмотреть

Пешеходная улица Баумана.

Казанский метрополитен.

Кремлевская набережная.

Музеи Старой Татарской слободы.

Что попробовать

Чак-чак, губадия, эчпочмак, кыстыбый, плов по-казански, солянка по-татарски.

Что купить

Татарский национальный головной убор — тюбетейка, кукла в национальной одежде.

Чего избегать

Не пытаться залезть на башню Сююмбике. Она и так падающая.

СОЧИ

Крупные спортивные события для Сочи не в новинку — город примет гостей чемпионата на должном уровне. Кстати, Сочи — самый длинный населенный пункт в Европе, а еще здесь выросла знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова.

Стадион «Фишт» до футбольной реконструкции.

Транспорт до стадиона

Доехать до Олимпийского парка, где располагается стадион «Фишт», проще всего на пригородных электропоездах «Ласточка».

Куда направиться

Как ни крути, визитной карточкой Сочи летом является море. Местные жители уверены, что посетить курорт в разгар сезона и не искупаться в Черном море сродни преступлению.

Что еще посмотреть

Прежде всего Агурское ущелье. Оно расположено меж двух горных массивов — Орлиными скалами и вершиной Большой Ахун. По дну каньона протекает река Агура, образовавшая на своем пути систему водопадов необыкновенной красоты.

33 водопада — великолепный памятник природы на ручье Джегош. Каскады окружены самшитом и имеют высоту до 11 метров.

Сочинский дендрарий — один из самых больших ботанических садов в России — собрал 1600 видов растений.

Незабываемое зрелище — крепость Годлик, а точнее, то, что от нее осталось.

Наконец, дольмены Большого Сочи. Здесь насчитывается около 180 мегалитов, самые примечательные из которых — Волконский и Черкесский.

Что попробовать

Копченый омуль, черноморская барабулька и, какой бы подозрительной она ни казалась, хамса. На рыбных хозяйствах выращивают камбалу, белого амура, жереха и форель, там же можно пообедать собственноручно пойманной рыбой. Среди напитков детям и трезвенникам — свежевыжатый гранатовый сок. А на десерт — чурчхела!

Что купить

Самый северный чай, выращиваемый на склонах Кавказа в районе Сочи, — визитная карточка не только края, но и России. Продуктовую корзину сувениров пополнят специи. Продаются они на рынках, там же найдутся пышные и ароматные веники из лаврового листа. Не пожалеете, если возьмете на пробу различные кавказские соусы. Там же у тетушек купите природную пемзу. Для жителей холодной местности точно пригодятся вязанные из овечьей и козьей шерсти носки, шапки, варежки.

Чего избегать

Самое опасное в Сочи — лень. С таким напарником можно потерять много времени и ярких впечатлений.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27707 от 18 июня 2018

Заголовок в газете: Прогулка по мундиалю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру