"Зенит" разгромил минское "Динамо" в Лиге Европы, забив 8 голов

"Уфа" также прошла в раунд плей-офф

В четверг, 16 августа, состоялись ответные матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы. В частности, свои турнирные задачи решали два российских клуба: "Зенит" и "Уфа". Оба матча получились драматичными и с положительным исходом, а сине-бело-голубые вообще совершили практически невозможное, забив в ворота минского "Динамо" 8 мячей.

Первыми на поле в игровой день вышли "Уфа" и "Прогресс". Первый матч, который состоялся в России неделю назад, закончился со счетом 2:1 в пользу нашей команды. В ответном поединке все пошло не по плану уже с первых минут, когда Павел Аликин забил автогол.

Однако, после перерыва Иван Пауревич восстановил равенство, но вскоре Майрон де Алмейда вновь вывел клуб из Люксембурга вперед. А когда казалось, что дело дойдет до овертайма, Пауревич все-таки забил гол на последних секундах матча и вырвал для своего клуба ничью, что автоматически вывело "Уфу" в раунд плей-офф Лиги Европы.

Перед "Зенитом" стояла практически невозможная задача: отыграться с 0:4 у минского "Динамо". В первом тайме гол у хозяев поля забил Леандро Паредес, но на большее сине-бело-голубых не хватило. Зато после перерыва началась настоящая драма.

Кристиан Нобоа сделал счет 2:0, но вскоре Паредес был удален с поля. На это ответил Артем Дзюба, который буквально за 3 минуты оформил дубль и позволил противостоянию перейти в дополнительное время.

Сейду Яхайа в первом экстра-тайме смог отличиться и позволить белорусскому клубу почувствовать себя увереннее, однако, подопечные Сергея Семака нашли в себе силы сломить соперника. На 109-й минуте Себастьян Дриусси забил 5-й гол сине-бело-голубых, на 115-й Дзюба оформил хет-трик, реализовав пенальти, а через считанные мгновения Роберт Мак занес себе в актив дубль - 8:1, разгромная и удивительная победа "Зенита".

В раунде плей-офф команда с берегов Невы встретится с норвежским "Мольде". Первый матч пройдет 23 августа в Санкт-Петербурге, ответный - 30 числа.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча "Зенит" - "Динамо" Минск.