«Зенит» и «Уфа» должны проходить в групповой этап Лиги Европы

К обоим матчам причастен Сергей Семак

Российские клубы продолжают борьбу за попадание в групповой этап Лиги Европы (ЛЕ). Уже сегодня «Уфа» проведет свой поединок в Шотландии с «Рейнджерс», а петербуржцы дома примут норвежский «Мольде». Почему прошлая и нынешняя Сергея Семака, речь, конечно же, о командах, должны пройти дальше?

К обоим матчам причастен Сергей Семак
Фото: fc-zenit.ru

«Зенит» — «Мёльде». Четверг, 23 августа. Стадион «Санкт-Петербург», 19.00 (время московское)

В предыдущем квалификационном раунде сине-бело-голубые совершили настоящее чудо, отыграв четыре мяча у минчан и забив в дополнительное время еще четыре раза. Именно этот успех должен подстегнуть подопечных Сергея Семака сделать решающий шаг к групповому этапу ЛЕ. Тем более когда первую встречу этого противостояния будет обслуживать бригада арбитров во главе с Денизом Айтекином! Да-да, это тот самый человек, который присутствовал на поле во время легендарного отыгрыша «Барселоны» — 6:1! Чем не хороший знак для «Зенита», совершившего не менее красивый подвиг?

Да, норвежцы — соперник действительно не простой, но по опыту прошлых еврокубковых выступлений «Зенита» можно смело сказать, что именно в играх с подобными соперниками команда с берегов Невы показывает себя лучше всего. Учитывая 0:4 в Минске парой недель ранее, никаких шапкозакидательских настроений у сине-бело-голубых быть уже не должно.

Тот факт, что Артем Дзюба обижен на руководство своей команды, давно не новость. Газеты, особенно турецкие, давно уже сватают его в «Галатасарай», но веры им, как цыганке, просящей позолотить ручку, немного. Несмотря на такой психологический пресс, именно Артем — основная фигура, отвечающая за результат «Зенита». Да что греха таить, Дзюба после ЧМ-2018 просто огонь! И у петербуржцев есть все шансы с его помощью поджарить норвежского тролля.

«Рейнджерс» — «Уфа». Четверг, 23 августа.

Глазго, стадион «Айброкс», 21.45 (время московское)

Смело можно сказать, что оба коллектива Сергея Семака, прошлый и нынешний, так или иначе обязаны ему участием в ЛЕ. Но после ухода тренера в «Зенит» в «Уфе» все стало по-другому. Молодой тренер, свой, доморощенный Сергей Томаров, дебютирует в Европе. Для него это ново, но тем не менее пока все идет по плану. «Уфа» забивает столь важные мячи на последних минутах, выгрызая столь нужные ничьи и победы.

Великий Стивен Джеррард, возглавивший «Рейнджерс», по факту тоже является тренером-дебютантом в еврокубках, но класс футболистов «плюшевых мишек» все же выше, а опыт выступлений самого Джеррарда в еврокубках просто огромен. Может быть, предыдущие результаты команды из Башкирии смутят шотландцев, и те решат, что их ждет легкая прогулка? Хочется в это верить!

При поддержке родных трибун «Рейнджерс» преображается, летит вперед, сметая все на своем пути. Так было по крайней мере в чемпионате страны, но в еврокубках забить много удалось только словенскому «Марибору». «Уфа» же умеет играть вторым номером и мало пропускать. Будем честны, середнякам Российской премьер-лиги приходится ставить так называемый автобус у своих ворот, чтобы зарабатывать очки в матчах с клубами из верхней части турнирной таблицы. В текущем сезоне только московское «Динамо» и «Прогресс» из Люксембурга смогли забить «Уфе» больше одного мяча. Причем оба матча пришлись на одну неделю и стали следствием трудного расписания.

Ну и последнее: уфимцам очень хочется продлить для себя эту сказку. Фортуна позволила им выступить в ЛЕ вместо канувшего в Лету «Тосно». Именно матч с «Рейнджерс» становится для футболистов из края меда самым важным событием в жизни клуба, ведь выход в групповой этап второго по значимости футбольного турнира Старого Света откроет новую страницу в истории «Уфы». Это ли не лучшая мотивация, чтобы оставить всех себя на поле и привезти европейский футбол в Уфу на полгода?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27764 от 23 августа 2018

Заголовок в газете: С Семаком в Европу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру