Россия одержала очередную победу, поиздевавшись над Чехией

Наш спецкор передает самые важные подробности из Ростова-на-Дону

10 сентября, в понедельник, в Ростове-на-Дону на «Ростов-арене» футбольная сборная России обыграла команду Чехии – 5:1. Это был второй наш матч после удачного в целом ЧМ-2018 (и вновь победный). С подробностями с места событий – спецкор «МК» Алексей Лебедев.

После матча Лиги наций в Трабзоне, где команда Станислава Черчесова переиграла Турцию – 2:1, российская дружина не досчиталась травмированных Артёма Дзюбы и Фёдора Кудряшова. Также главный тренер решил дать отдохнуть – явно на радость опасавшимся травм спартаковским болельщикам – Георгию Джикии и Роману Зобнину.

В итоге стартовый состав выглядел следующим образом: в воротах Андрей Лунёв; в защите Марио Фернандес – справа, Роман Нойштедтер и Андрей Семёнов – в центре, Константин Рауш – слева; в средней линии поля Далер Кузяев, Юрий Газинский (капитан) и Александр Ерохин; в нападении Алексей Ионов – справа, Антон Заболотный – в центре, Денис Черышев – слева.

Открыл счёт Ионов после замечательного паса Газинского, просто разорвавшего оборону чехов. У них, кстати, от стартового состава в матче Лиги наций против Украины осталось меньше 50%. Впрочем, едва ли это снижает ценность замечательного 1-го тайма – ещё до перерыва Заболотный сначала забил сам (между прочим, с паса голкипера Лунёва!), а затем заработал 11-метровый, который реализовал штатный пенальтист ростовчан Ионов. 3:0 по итогам первой половины игры, где наши показывали быстрый и яркий футбол.

Во 2-м тайме российская команда выглядела уже не так динамично, по ходу меняя футболистов (так, вышли на ростовское поле Игорь Смольников, Дмитрий Стоцкий, Роман Зобнин, Дмитрий Полоз, Егор Сорокин, Руслан Камболов). После ошибки защитников подопечные Черчесова сначала пропустили (отличился Томаш Соучек), а затем дважды забивали игравшие некогда в «Ростове» Ерохин и Полоз. Оба раза, к слову, с передач с левого фланга от Рауша…

5:1 – это даже увереннее, чем наша же сборная обыгрывала чехов в 2012-м на Евро (тогда было – 4:1). Другое дело, что после той победы случились ничья с Польшей и недоброй памяти поражение от греков. Давайте верить – на этот раз негатива не будет.