Усейн Болт променял беговую дорожку на мячи: уже оформил дубль

Футбол – новая страсть легендарного легкоатлета

В пятницу восьмикратный олимпийский чемпион в спринте забил свои первые голы в профессиональном футболе. Усейн Болт вышел в стартовом составе австралийского клуба “Сентрал Кост Мэринерс” в товарищеском матче с “Макартут Юнайтед” и помог своей команде победить, оформив дубль. Успехи ямайца не остались незамеченными, ряд европейских команд уже заинтересовался 32-летним форвардом.

Футбол – новая страсть легендарного легкоатлета

Например, руководство мальтийской “Валлеты”, дошедшей до второго квалификационного раунда Лиги Европы в этом сезоне, сообщило, что готово предложить новоиспеченному футболисту профессиональный контракт. Сейчас же Болт не имеет статус профессионального игрока, его договор с австралийской командой является “тренировочным” (позволяет принимать участие в товарищеских матчах).

Интересно то, что летом владельцем “Валетты” стала арабская компания, которая намерена вывести клуб в групповой этап Лиги чемпионов в ближайшие пять лет. Учитывая отношение спортсмена к своей физической форме, есть вероятность увидеть Болта в главном европейском клубном турнире через несколько лет.

На выступления ямайца обратил внимание даже бывший тренер сборной Испании и мадридского “Реала” Висенте Дель Боске. “Усейн может стать прекрасным фланговым защитником. Он способен покрывать большие расстояния в кратчайшие сроки. К тому же Болт способен использовать свободное пространство и убегать в контратаки”, - считает испанский специалист.

Кроме того, приглашение восьмикратного олимпийского чемпиона может стать выгодным коммерческим ходом. На первый матч Усейна в составе “Сентрал Кост Мэринерс” 7 августа пришли посмотреть 10 тысяч человек, именно столько и вмещает домашний стадион команды. На предыдущие игры не приходило и двух тысяч болельщиков.

О желании стать профессиональным футболистом Болт заявлял еще до завершения своей легкоатлетической карьеры. До подписания контракта с австралийским клубом он тренировался с норвежским “Стремгодсетом” и немецкой “Боруссией”. Летом 2017-го Усейн даже мог сыграть в составе его любимого “Манчестер Юнайтед” в благотворительном матче с испанской “Барселоной”, но травма помешала ему выйти на газон.

Дебюта в футболе ему пришлось ждать целый год, но Болт не привык сдаваться. Новая веха спортивной карьеры ямайца только начинается.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру