Прыжки с трамплина: Климов намерен попасть в топ-10 зачета Кубка мира

Российский прыгун выиграл летнее Гран-при, стал чемпионом России, а теперь рвется покорять зимние этапы

Последние месяцы выдались действительно удачными для лидера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Евгения Климова. Он стал победителем летнего Гран-при (ранее никому из соотечественников это не удавалось) и добавил в свою коллекцию несколько золотых медалей чемпионата страны. Теперь же спортсмен готовится к покорению зимнего кубка мира и уже мечтает об Олимпийских играх-2020.

Российский прыгун выиграл летнее Гран-при, стал чемпионом России, а теперь рвется покорять зимние этапы

“Моими заветными желаниями являются триумфы на “Турне четырех трамплинов”, чемпионате мира и Олимпиаде, - признался Женя на пресс-конференции по случаю своего исторического успеха на летнем Гран-при. Но мечтать спортсмену сейчас некогда. Сборная России продолжает упорную подготовку к зимним стартам, конкуренция на которых будет гораздо выше.

Вице-президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Алексей Горчилин подчеркнул, что главной задачей тренерского штаба на данный момент является как раз переход спортсменов к другим условиям соревнований. “Нынешняя проблема заключается в плавной переподготовке от летних стартов к зимним, но мы к этому готовы. Все-таки прыжки с трамплина входят в программу зимних Олимпийских игр. Сейчас в команде прекрасная атмосфера. Все готовы работать для достижения высоких результатов”, - сообщил Горчилин.

Алексей Алексеевич также рассказал, что в последних успехах Климова немаловажную роль сыграла весенняя смена тренерского штаба, который возглавил Евгений Плехов. “Перед Олимпиадой в сборной была низкая конкуренция, состав был замкнут на один и тех же ребятах. Но с приходом новых специалистов дела пошли в гору, - признался Горчилин. – Они помогли Жене раскрыть его талант и показать исторические результаты”. Климов же добавил, что все спортсмен теперь “справляются с давлением вместе и поддерживают друг друга”.

Итоги летнего сезона подвел президент Федерации Дмитрий Дубровский. “Полностью удовлетворен последними нашими достижениями. Местами нам удалось поднять планку результатов очень высоко. Теперь же спортсменам предстоит подтверждать свой статус. Впервые за последние восемь лет у нас произошли качественные изменения не только на отдельных этапах, но и на протяжении всего сезона. В этом плане омоложение тренерского штаба сыграло важную роль. Теперь же мы готовимся к “Турне четырех трамплинов” и чемпионату мира”, - подытожил Дубровский.

В завершении пресс-конференции Климов поделился своими ожиданиями от зимних стартов. “Моей целью является попадание в топ-10 общего зачета Кубка мира. Если удастся ее достичь, то я смогу сказать самому себе, что доволен”. Остается только пожелать лидеру сборной России достичь ожидаемых результатов и продолжать радовать болельщиков своими победами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру