Права РУСАДА могут снова отобрать

Нам ничего уже не страшно?

На совете учредителей WADA в Баку 15 ноября будет рассматриваться вопрос доступа в Московскую лабораторию независимых экспертов.

Нам ничего уже не страшно?

Да практически все на данный момент. В 2015 году WADA признало РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу, а в сентябре этого года восстановило российский статус. Протестующих до сих пор много. Жаждущих отыграть все назад – туда, в сторону нашего спортивного бесправия, не убавилось. На антидопинговом саммите в Белом доме информатору WADA Юлии Степановой аплодируют стоя.

Возвращая нам права, WADA подчеркнуло: до конца года организация должна получить доступ к основным аналитическим данным и оборудованию Московской антидопинговой лаборатории А до 30 июня 2019 года должны быть перепроверены все подозрительные допинг-пробы. Если условия не будут выполнены, статус опять отберут. Министр спорта Павел Колобков 13 сентября направил в WADA письмо, в котором согласился с данными требованиями.

Декабрь уж близится, а доступа все нет. И это очень беспокоит генерального директора РУСАДА Юрия Гануса. Допинг-пробы, хранившиеся в лаборатории до ноября 2015 года, опечатаны Следственным комитетом России в рамках уголовного дела бывшего директора лаборатории Григория Родченкова.

Юрий Ганус считает, что пора действовать. «Сейчас нам не хватает конкретных шагов. Я понимаю, что многое в этом вопросе зависит не только от главы спортивного ведомства. Свое слово должен сказать и Следственный комитет РФ, и высокопоставленные чиновники правительства… России нужно начать делать реальные шаги в сложившейся ситуации. И они должны быть сделаны до 15 ноября, чтобы подтвердить, что мы являемся серьезными партнерами и нам можно доверять».

И снова о 15 ноября, которое уже – вот-вот. Открыть лабораторию до названного числа – вряд ли возможно. Но согласовать, например, кандидатуры представителей в группу, которая должна получить доступ, технические условия доступа - кто мешает?

«Если мы не выполним требования WADA, последствия будут разрушительными для нас. Ограничится наше участие в международных соревнованиях вплоть до лишения участия в них наших спортсменов. Я уж не говорю про проведение международных соревнований в России. Мы, как никто другой, должны быть заинтересованы, чтобы разобраться в том, что у нас происходит в московской лаборатории. До 31 декабря остается больше полутора месяцев, но я не считаю правильным оттягивать действия на последние дни года. Этот вопрос нельзя решить за несколько дней. Мы предложили свое содействие Следственному комитету России, но не получили никакого ответа. Я так понимаю, что Следственный комитет РФ решает вопросы самостоятельно».

А ведь руководитель РУСАДА не пугает. Все, что нам вернули, могут и отобрать. Не опять, так снова. Повод давать нельзя. И это тот случай, когда самостоятельность каждого участника процесса должна быть коллективной, как и ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру