Что помешало биатлонисту Логинову выиграть гонку преследования в Поклюке

Россияне завершили первый этап сезона с двумя медалями

“Логинов уходит первым с последней стрельбы. Йоханнес Бё второй. Поднажми, Саша!” – подбадривал биатлониста в прямом эфире Дмитрий Губерниев. Исход борьбы россиянина с норвежцем за золото гонки преследования в Поклюке должна была решиться на последнем круге. В подъеме перед финишной прямой соперники шли вровень. Но судьба вставила свою палку в колесо. Точнее - в ботинок Логинова. Падение оставило Александра с бронзовой медалью. Уже второй в Словении.

Россияне завершили первый этап сезона с двумя медалями

Всего месяц назад подиумы на первом этапе казались чем-то недостижимым для российской команды. Новые критерии отбора привели к тотальному изменению лица сборной. Антон Бабиков, Максим Цветков, Светлана Миронова и Виктория Сливко остались вне заявки на старты в Поклюке. А Антон Шипулин продолжает набирать форму после возобновления карьеры.

Тем не менее, медальная копилка российской команды пополнилась уже в Словении. Логинов завоевал бронзовые награды в спринте и гонке преследования. Причем, оба раза оказавшись в шаге от серебра. В первом случае Александр опережал француза Антотена Гигонна на шесть секунд за 700 метров до финиша. В итоге уступил три десятых. То ли не хватило сил на финальный рывок, то ли тренерский штаб вовремя не подсказал. Уже неважно.

А в гонке преследования интрига появилась лишь после последней стрельбы. Йоханнес Бё решил поиграть на нервах своих болельщиков и дважды промазал. Россиянин же был точен и первым ушел с рубежа, опередив норвежца на пару секунд. Вместо привычных баталий Шипулин – Фуркад, мы увидели отчаянное противостояние Логинов – Бё.

На последнем подъеме Александр сам же и предрешил итог гонки. Воткнул себе палку в ботинок. “Хотел уже пойти в атаку, но трасса в Поклюке достаточно узкая. Не получилось дернуться. Потом уже попробовал совершить рывок на последнем холме, но, к сожалению, упал и упустил вперед Бё и Фийона-Майе”, - подытожил Логинов.

Кстати, в прошлом сезоне календарь Кубка мира обошел Поклюку стороной. Последний раз гонки в словенском городке проводились пару лет назад. Тогда россияне также добыли две бронзы в личных стартах. Постарался Шипулин. Истории повторяются, герои меняются. Станет ли Логинов новым лидером сборной в отсутствие Антона? Ответ мы узнаем лишь на следующих этапах.

Девушки же остались без медалей на первых стартах сезона. Но упрекнуть их не в чем. Слезы дебютантки Маргариты Васильевой после неудачи в индивидуальной гонке не могли оставить равнодушными любителей биатлона. Искренние эмоции – показатель неравнодушия к результатам. Именно это и нужно нашей команде.

В связке спринт-пасьют сразу трое девушек попали в топ-15: Ирина Старых, Евгения Павлова и Маргарита Васильева. Более чем достойно, для обновленной команды, которая еще сама не осознает свой потенциал. В прошлом сезоне россиянки впервые ни разу не поднялись на подиум в Кубке мира. Сегодняшним настроем они показывают, что не намерены повторять этот антирекорд.

“Мы довольны выступлением в Поклюке, - резюмировал словенский этап президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев. – Все ребята проявили командный дух. Особенно отмечу качественную стрельбу женской сборной. Тренерский штаб проделал отличную работу. Надеюсь, мы сохраним темпы по восстановлению отечественного биатлона”.

Опасения, связанные с тотальным обновлением сборной перед стартом сезона, не подтвердились. Российская команда готова прямо сейчас показывать результат и биться в каждой гонке. Но итогом первого этапа являются вовсе не бронзовые медали. Неравнодушие всех биатлонистов к происходящему – главная победа нашей команды в Поклюке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27856 от 11 декабря 2018

Заголовок в газете: Поклюка с бронзовым отливом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру