«Волки» позорные: подвиг ЦСКА в Мадриде оказался напрасным

"Рома" оставила армейцев без евровесны

Так сложилось, что сразу три российских клуба прибыли на этой неделе в Испанию, чтобы попытаться решить свои задачи в заключительном туре групповых турниров европейских кубков. И началось все с невероятной победы ЦСКА над «Реалом» со счетом 3:0!

"Рома" оставила армейцев без евровесны

Эта игра стала для нового ЦСКА самой серьезной проверкой на прочность. Даже с учетом отсутствия турнирной мотивации у «королевского клуба». Но ведь матч-реванш для «Реала» никто не отменял, да и вообще в его нынешнем положении никакой конфуз непозволителен. Для армейцев всё было куда прозаичнее: нужно было добыть в Мадриде больше очков, чем чехи возьмут дома у «Ромы».

Таким вот тернистым выдался путь даже к третьему месту в группе, которое открывало дорогу в Лигу Европы. Хотя начиналось всё так, что грезили, конечно, о большем.

Увы, в который раз все подвиги оказались напрасны, когда мы не зависим от себя сами. Печальная для нас история (вспомнить хотя бы чемпионат мира-1994, когда ни один из пяти, кажется, вариантов, устраивавших команду Павла Садырина, не сработал!) получила удивительное продолжение. Когда абсолютно немотивированные «Янг Бойз», «Валенсия», ПСВ, «Брюгге», «Барселона», «Порту» лишали очков тех, кто столь в них нуждался, «Рома», на чьей эмблеме изображен гордый и независимый волк, сдалась на милость чешской «Виктории». А ЦСКА с 7 очками (вот вам еще один казус) занял последнее место в группе.

Не доверяй свою судьбу в чужие руки, особенно если ты из России…

Нельзя сказать, что в Испании спокойно отнеслись к такому фиаско всенародно любимого клуба. Тем более что команда только-только сменила тренера и, казалось, выходит из состояния грогги. Да и состав «Реала» был не столь уж резервным, чтобы оправдывать самое крупное домашнее поражение в истории кадровым дефицитом. Куртуа, Марсело, Асенсио, Иско, Бензема — в основе, а Бэйл и Кроос вышли в начале второго тайма. Но после первого получаса игры, которые вместили попадание Асенсио в крестовину и несколько спасений от вратаря Акинфеева и защитника Бекао, игра пошла под диктовку армейцев.

Она перевернулась столь быстро и внезапно, что хозяева сначала зевнули атаки Влашича и Бекао, а затем и два подряд гола. Первый был особенно хорош, когда Чалов переложил мяч с одной ноги на другую и технично отправил его в дальний угол. Но не менее красиво всё сделал он и во втором эпизоде, когда после паса пяткой в штрафной «Реала» заварилась такая кутерьма, что только у добивавшего мяч Щенникова голова не пошла кругом.

2:0 к перерыву рисовали неплохие перспективы, тем более что «Рома» ещё удерживала нулевую ничью в Чехии. Второй тайм армейцы провели столь солидно и уверенно, что ни у кого не возникло вопросов в их окончательном успехе. Более того, крупном — после аккуратного удара Сигурдссона в дальний угол.

ЦСКА провожали овациями, «Реал» — свистом. Не за таким конфузом все-таки пришли на стадион больше 50 тысяч «мадридистов»! Сами хозяева тоже, полагаю, надеялись получить полноценную индульгенцию за поражение в Москве. Но вместо этого получили «пощёчину», как метко охарактеризовала произошедшее газета Marca.

«Этот счет, несмотря на первое место в группе, оскорбителен для нас, — категорично отмечает ведущее испанское издание. — Против ЦСКА стушевались даже такие мастера, как Марсело. Это было очень странно».

Нам же остается лишь удивляться очередным фантастическим раскладам, которые при двух победах над «Реалом» со счетом 4:0 оставили ЦСКА на последнем месте. И все-таки браво, армейцы, браво, Ганчаренко! Есть ощущение, что этот тренер может и дальше творить чудеса...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру