Эксперт прокомментировала драку российской и швейцарской футболисток

«Женский футбол жестче, чем мужской»

Во время футбольного матча между сборными России и Швейцарии произошла драка на поле. Ничего не слышали об этом? Вы удивитесь еще больше, когда узнаете, что потасовку затеяли девушки.

«Женский футбол жестче, чем мужской»

Инцидент произошел во время заключительной встречи элитного раунда юниорского чемпионата Европы-2019 (U-17) среди женских команд в Сербии.

Участницами драки стали капитаны обеих сборных: нападающая Диана Памен-Тчато (Россия) и центральный защитник Элла Люштина (Швейцария).

В начале второй половины встречи Люштина после нарушения взяла мяч в руки и не захотела вернуть его сопернице для исполнения штрафного. Памен не растерялась и решительно отобрала снаряд у упрямой конкурентки. При этом россиянка оттолкнула швейцарку. Ответный пинок последовал незамедлительно.

Далее события развивались еще стремительнее. Памен ударила Люштину по лицу, после чего противница обратилась в бегство, но дисциплинарные последствия не заставили себя ждать. За стычку обе спортсменки получили прямые красные карточки. Испанский арбитр матча Сулема Гонсалес удалила с поля разгоряченных футболисток.

Теперь Памен и Люштиной может грозить длительная дисквалификация.

Примечательно, что в предыгровом комментарии, рассказывая о сопернике, старший тренер сборной России Валентин Гавва отдельно отметил именно не сдержавшуюся впоследствии Эллу Люштину:

«Швейцария – мобильная, активная, с хорошей функциональной подготовкой, организованная, тактически грамотная команда. В составе соперника выделю центрального защитника Эллу Люштину. Это статный игрок, лидер и капитан команды», – цитирует специалиста официальный сайт РФС.

Матч закончился без учинивших драку участниц со счетом 4:2 в пользу швейцарской команды. Россиянки в итоге заняли последнее место в группе из-за поражений в трех играх подряд. Ранее сборная нашей страны уступила командам Нидерландов (0:3) и Сербии (1:4).

В финальный раунд турнира из этой группы вышли сборная Нидерландов и страны-хозяйки турнира Сербии. В решающей части чемпионата Европы примут участие 8 команд. Матчи пройдут с 5 по 17 мая.

Специально для «МК» внезапный конфликт молодых спортсменок прокомментировала режиссер и соавтор сценария фильма о женском футболе «Мужская женская игра» (2011) – Мария МАХАНЬКО.

«Совершенно однозначно могу сказать, что женский футбол гораздо жестче, чем мужской. В некоторых случаях в конфликтных ситуациях в ход идут и руки, и ноги. Поэтому арбитры проверяют перед матчем даже длину ногтей. Бывает, спортсменки царапаются во время игры на поле, применяют женские хитрости. Удивительного в этом ничего нет. Девчонки играют отчаянно, жестче, яростнее.

Но в целом какие-то потасовки на поле, конечно, неприятны. Футбол – благородный вид спорта. Надо не терять лицо и вести себя корректно по отношению к сопернику тоже. Его лучше уважать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру