На US Open будет новый победитель: Новак Джокович дисквалифицирован

Сербский теннисист попал мячом в судью

Во время матча четвертого круга Открытого чемпионата США первую ракетку Новака Джоковича дисквалифицировали за неспортивное поведение. Он ударил ракеткой по мячу, не глядя, и попал в женщину-арбитра. Серб извинялся и пытался спорить, но вердикт таков — до финала он не дойдет точно.

Похоже, черная полоса Новака Джоковича продолжается. Феерически не везет сербу с тех пор, как в мире была объявлена пандемия. Сначала он вляпался в скандал с вставочным турниром Adria Tour, который первая ракетка мира проводил на Блаканах. Там не соблюдались никакие протоколы безопасности, и случилась эпидемия коронавируса. Собственно, положительный тест сдал даже сам Новак, но дальнейшие результаты были отрицательными. На него обрушился просто шквал критики, поскольку именно в это время и ATP, и WTA и дирекции многих турниров пытались найти выход, как возобновить соревнования. И негативный фон для тенниса был очень не кстати.

И вот теперь, когда Новак все-таки приехал на US Open и в отсутствии Рафаэля Надаля и Роджера Федерера ему вроде бы никто не мог помешать взять 18-й титул на турнире Большого шлема... Случилась эта дисквалификация.

В четвертом круге Джокович встречался с испанцем Пабло Карреньо-Бустой. И с самого начала матча был не в своей тарелке. Каждый гейм давался ему с трудом, а при счете 5:5 в первом же сете он упал и даже схватился за плечо. После оказания помощи игра продолжилась, но длилось это недолго. Расстроенный потерей очередного очка, Новак отбросил не глядя мяч ракеткой, и попал в арбитра на задней линии.

Женщина буквально рухнула, как подкошенная и схватилась за грудь. Разумеется, увидев, что натворил, Джокович бросился извиняться. Пока арбитра уводили с корта, судья на вышке и супервайзеры стали горячо обсуждать этот момент. С обсуждению присоединился и сам Джокович. Но правила — есть правила. Теннисист должен был смотреть, куда летит его «неигровой» мяч.

За такое дисквалифицировали и раньше. Например, в 2017 году во время матча Кубка Дэвиса канадец Денис Шаповалов был дисквалифицирован за то, что попал в лицо судье. Аргентинца Давида Налбандяна сняли прямо во время финальной игры турнира в Лондоне — он попал в рекламный щит, кусочек которого от удара отскочил и поранил ноги арбитра. Тогда «техническим» победителем стал хорват Марин Чилич.

Наверное, это самый странный US Open в истории. Во время пандемии, без зрителей, с кучей отказов от участия, с медицинскими протоколами, строгими правилами безопасности и постоянными тестированиями. И вот теперь дисквалификация Джоковича... Кто бы теперь не выиграл этот US Open, для него это будет первая победа на турнире Большого шлема. Поскольку после вылета вышеупомянутого Марина Чилича от Доминика Тима в третьем круге, Новак Джокович оставался единственным игроком, раньше побеждавшим на «Шлемах»...