Джадд Трамп обыграл в финале English Open Нила Робертсона

Все решил один неудачный удар австралийца

Первый турнир из Серии домашних наций — English Open — завершился потрясающим по драматичности финалом. Ни отличная форма, ни высокая серийность и результативность не позволили Нилу Робертсону победить занимающего первый номер мирового рейтинга Джадда Трампа по прозвищу Козырь.

Все решил один неудачный удар австралийца
Фото: wsn.tv

В условиях пандемии и этот снукерный турнир прошел в уже ставшем привычным и для игроков, и для телезрителей Милтон-Кинсе. Естественно, без болельщиков на трибунах. После полученной игровой практики в группах первого этапа Лиги чемпионов большинство игроков находились в приличной игровой форме, которая была им необходима для того, чтобы улучшить свое положение в рейтинге, место в котором после скорого пересчета окажет влияние на посев в том же чемпионате Англии.

Защищать титул победителя English Open в Милтон-Кинс приехал Марк Селби, выигрывавший в текущем сезоне и на European Masters, но главным действующим лицом стал Джадд Трамп, укравший в финале победу у Нила Робертсона.

«Я чувствовал, что близок к идеальной форме и в ключевые моменты забивал очень сложные шары, но до последнего фрейма у меня даже мысли в голове не возникало, что могу выиграть этот матч, — скажет после завершения финала Трамп. — Разбои Нила в начале фреймов были очень хороши. Робертсон играл отлично, демонстрируя хорошую серийность и практически не совершая ошибок, но, как мне показалось, он смазал удар в 14-м фрейме, после чего мне удалось сравнять счет (7:7). Мне пришлось здорово постараться, чтобы стать обладателем почетного трофея».

Победитель абсолютно точно обрисовал происходившее в финале. Робертсон, как и в предыдущих матчах, играл просто здорово и, пожалуй, был ближе к 70 000 фунтов призовых и Кубку, носящему имя Стива Дэвиса, вручаемого победителю английского этапа серии домашних наций. Но Трамп в концовке сыграл блестяще, умело воспользовавшись едва ли не единственным просчетом соперника. Все решилось в 14-м фрейме, когда Робертсон после серии в 65 очков не смог забить фреймбол. Джадд, выйдя к столу, сначала довел дело до снукера на зеленом, а затем взял важнейшую партию на черном.

«Не считаю, что отдал сопернику победу, Джадд сам ее заслужил, — признает после финала Робертсон. — И этот, и два предыдущие финала, в которых мы встречались с Трампом, получились классными. Я доволен тем, как играл в решающем матче, да и на всем турнире в целом. Не скажу, что допустил много ошибок, но при счете 7:6 я был обязан увеличивать отрыв, а не позволять сопернику сравнять счет. Хорошо еще, что в решающем фрейме Джадду не удалось сделать тотал клиренс и украсть у меня и приз за наивысший брейк на турнире».

English Open

Финал: Джадд Трамп (Англия) — Нил Робертсон (Австралия) — 9:8

Полуфиналы: Робертсон — Селби — 6:5, Трамп — Хиггинс — 6:4

Четвертьфиналы: Селби — Чжоу — 5:2, Робертсон — Р.Уильямс — 5:2, Трамп — К.Уилсон — 5:1, Хиггинс — Джонс — 5:1

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28395 от 21 октября 2020

Заголовок в газете: Трамп выиграл одним ударом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру